В этом году десятый чемпион мира Борис Васильевич Спасский отметил 85-летие. Вклад выдающегося гроссмейстера в развитие Сатки как одного из шахматных центров России поистине неоценим – в том числе благодаря многолетнему существованию региональной гроссмейстерской школы Спасского. Саткинцы высоко ценят теплые отношения с Борисом Васильевичем и отдают дань уважения чемпиону ежегодным блиц-турниром в его честь.

5 февраля в Дворце культуры «Магнезит» состоялся шестой такой турнир. В нем участвовало 105 шахматистов из Башкортостана, Челябинской области, а возглавлял стартовый список международный гроссмейстер из Самары Арсений Алавкин.

Главным конкурентом обладателю высшего спортивного звания выступил челябинский международный мастер Ярослав Ремизов. С седьмого тура они захватили лидерство и в дальнейшем только увеличивали отрыв от соперников, так что к последнему туру преследователи сражались только за «бронзу». В последнем туре оба лидера внезапно проиграли, и финальная таблица оформилась таким образом: первое место занял Ярослав Ремизов, слегка опередивший Арсения Алавкина, – оба набрали по 9,5 очков из 11 возможных; третье место и 9 очков у Павла Цветкова (Сатка); 8,5 очков у Максима Кириенко (Сатка) – он единственный, кто смог победить гроссмейстера, и расположился на четвертой строчке. Также призерами стали Валихан Нуржанов, Лев Резвый (оба – Челябинск), Иван Морозов (Златоуст), Артур Хабибуллин (Большеустьикинское), Раджаддин Алескеров (Уйское), Михаил Жабкин (Златоуст), Амир Гилязов (Сатка), Андрей Кривенко (Катав-Ивановск), Александр Горин (Усть-Катав), Петр Король, Данил Сморчков (оба – Сатка). Среди ветеранов лучший результат показал Айвар Галлямов (Большеустьикинское). Среди женщин ветеранов сильнейщей стала Ольга Козорез (Катав-Ивановск), среди женщин – Светлана Фокина (Сатка), среди юношей – Владислав Бельтюков (Южноуральск), среди девушек – Александра Зайцева (Катав-Ивановск).

Соревнование прошло при поддержке Администрации Саткинского муниципального района, Управления по физической культуре и спорту и Группы «Магнезит».

Таблица результатов