Международный женский день отмечают во всем мире. 8 марта – праздник, который возник 164 года назад как день борьбы женщин за свои права. Сегодня его празднуют еще и как наступление весны, пробуждение природы. Дамы в Международный женский день с нетерпением ждут поздравлений и подарков, а мужчины оказывают любимым женщинам знаки внимания, превращаясь в галантных кавалеров.

В преддверии всемирного женского дня в шахматном клубе 3 марта состоялся шахматный фестиваль, в котором, естественно, могла принимать участие только прекрасная половина человечества.

Как всегда, теплые слова поздравлений с удовольствием принимали участницы - ученицы школ, воспитанницы детских садов и, конечно же, педагоги Саткинского муниципального района.

Фестиваль открылся замечательным музыкальным номером в исполнении детского хора МБОУ СОШ №40 (руководитель Е.Н. Фокина). После торжественной части гости фестиваля перешли к соревновательной части. Турнир по активным шахматам, собравший 29 юных участниц и 8 педагогов шахматного всеобуча, прошел в дружеской атмосфере.

Естественно, юные шахматистки переживали, волнение у всех выражалось по-разному. Одни хмурили брови, кусали губы, другие, напротив, сидели со спокойным выражением лица, но свои эмоции выдавали постукиванием пальцев по столу или перемещением «съеденных» шахматных фигур на столе. Победители не был известны до самого окончания соревнований.

Педагоги во время турнира были внешне спокойны, но все равно эмоции били через край! Ведь победить хотелось всем…

Среди девушек и девочек первое место досталось Алисе Ничковой, второе место заняла гостья из Усть-Катава Софья Шатун, уступившая по дополнительным показателям: короткая, всего 4 тура, дистанция не позволила первым двум призерам встретиться друг с другом. Третье место достойно завоевала Анастасия Овчинникова.

Во взрослой категории места распределились следующим образом: третье место заняла Марина Валиахметовна Гарифуллина (педагог по шахматам МАОУ СОШ №66). Второе у Ольги Александровны Белокобыльской (воспитателя МКДОУ «Д/с №31»). Первое место в тяжелой борьбе завоевала Эльмира Амирхановна Гайнанова (педагог по шахматам МКОУ «СКШ VIII вида»)

Также была отмечена еще одна шахматистка Елена Тимофеевна Цепилова в номинации «Самая опытная участница».

Все победители были отмечены памятными подарками, призами и грамотами.

Участницы, не занявшие призовые места, были отмечены сладкими подарками. И, конечно же, как можно было обойтись без цветов!

После церемонии награждения состоялось праздничное чаепитие.

А 7 марта фестиваль продолжился блиц-турниром, в котором участвовало 30 шахматистов. Первое место в турнире занял Владимир Король. Второе – Иван Кириллов, опередивший очень миролюбиво настроенную Альфию Туребаеву по дополнительным показателям. Впрочем, Альфия Саматовна заняла первое место среди женщин. Остальные женские призы получили Анастасия Доня, Ирина Шафикова, Кира Барсукова (Трехгорный) и Маргарита Дубовикова.

Таблица результатов.

Шахматный клуб «Вертикаль» благодарит всех принявших участие в турнире в рамках шахматного фестиваля «Международный женский день - 8 Марта»!