28 апреля 2023 года трагически погиб Максим Анатольевич Шушарин. Шахматный мир понес невосполнимую утрату.

Мы помним его как человека, беззаветно влюбленного в шахматы, блестящего организатора и руководителя. С его именем связана целая эпоха челябинских шахмат. Она стартовала с открытия Ашинского шахматного клуба в 2006-ом, продолжилась серией рапид-турниров, в которых принимали сильнейшие шахматисты страны, а в 2015 году Максим Анатольевич возглавил Челябинскую областную федерацию шахмат.

С тех пор проведены десятки международных турниров, в том числе этапы Кубков России и Рапид Гран-При России, а Челябинск превратился в центр притяжения шахматистов не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

За годы, которые Максим Анатольевич руководил ЧОФШ, было возрождено командное движение, команды «Южный Урал» не раз становились победителями и занимали призовые места на чемпионатах России, а высочайшим достижением стало завоевание женской командой Кубка европейских клубов в 2021 году.

Огромное внимание уделялось развитию женских шахмат – все помнят великолепную серию турниров 2022 года и ее блистательный финал.

Саткинские шахматисты всегда будут благодарны Максиму Анатольевичу за активную поддержку своих шахматных проектов и возможность участвовать в сильнейших соревнованиях страны.

Коллектив шахматного клуба «Вертикаль» выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзьям.