21 января состоялся первый этап шахматных блиц-лиг, посвященных тренеру шахматного клуба «Вертикаль» Виктору Алексеевичу Богачеву. Беззаветно преданный любимой игре, Виктор Алексеевич внес неоценимый вклад в становление шахматного движения Сатки. Поэтому в память об этом светлом человеке блиц-лиги будут носить его имя.

На открытии соревнований присутствовала вдова Виктора Алексеевича Людмила Николаевна. Она тепло приветствовала собравшихся и пожелала им хорошей игры.

Как уже сообщалось, блиц-лиги будут проводиться ежемесячно. И уже первый этап показал, что это соревнование станет одним из самых интересных и напряженных.

Действительно, в главном турнире собрался довольно сильный состав – конечно, из-за отсутствия первых двух стартовых номеров пришлось их заменить шахматистами, которые с удовольствием сыграли бы во Второй лиге, но и им это будет полезной практикой. Победу одержал Владимир Ендеров, набравший 9,5 очков – его увлеченность онлайн-блицем дает свои плоды. На пол-очка меньше у Владимира Михайлова и Владимира Короля – в таком порядке их расставил неумолимый Бергер.

Вторая лига будет некой буферной зоной между Первой и Третьей – здесь происходит самая активная смена составов, здесь возможны самые невероятные результаты. Все партии этого турнира выиграл Виктор Таболин – прекрасное достижение! Второе место у ветерана шахмат Александра Немчинова, уступившего лишь победителю. Третье занял еще один ветеран – Газизьян Сахаутдинов, обыгравший конкурентов в личных поединках.

Третья лига, как бы странно это не звучало, оказалась очень сильной – пожалуй, сильнее Второй. И это неудивительно, ведь для того, чтобы попасть в Первую, шахматистам нужно пройти через жесткий отбор. Победил в турнире Сергей Лушников, выигравший все одиннадцать партий. Второе место у Сергея Соболя, третье – у Анастасии Дони.

Второй этап состоится 19 февраля. Шахматный клуб «Вертикаль» ждет друзей!