Шахматный всеобуч
Шахматный дебют в школе №9 и Доме Детского творчества Бакала: как опытный мастер противостоял юным талантам
Автор: Оксана ГлуховаСеанс одновременной игры — это не просто развлечение, это уникальная проверка выдержки и ясности ума. Легендарный гроссмейстер Михаил Таль говорил, что в таких партиях «слабее тот, кто первым устает думать».
Как это было в школе №9 Бакала
В начале мероприятия в общеобразовательной школе №9 заместитель директора школы Анастасия Андреевна Зелизецкая отметила: «Шахматы — это не просто игра. Это лучшая тренировка ума, воли и характера. Это лучший урок стратегии и выдержки, который проведёт для вас сегодня опытный шахматист».

Главным действующим лицом этого дня стал Амир Мансурович Гилязов, член Наблюдательного совета ФШР, исполнительный директор ШК «Вертикаль» им. Б.В. Спасского, мастер ФИДЕ. В своём приветственном слове всем собравшимся Амир Мансурович рассказал историю развития шахмат в Саткинском округе, где по инициативе и при поддержке Президента Группы «Магнезит» Сергея Павловича Коростелёва шахматное движение успешно реализуется уже 30 лет.

«В рамках проведения сеансов одновременной игры во всех школах отмечается высокий уровень заинтересованности игрой в шахматы как со стороны педагогов и их учеников, так и со стороны администрации, – сказал Амир Мансурович. Потому на сегодняшний день можно утверждать, что Сатка – это значимая шахматная точка не только округа, региона, но и всей России. С целью развития шахмат у нас проводятся соревнования всероссийского уровня, в которых могут принять участие все желающие шахматисты. Главным турниром, который проходит уже 15 лет, можно назвать Кубок Губернатора Челябинской области среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 и 15 лет. Этот турнир является этапом детского Кубка России, что привлекает к участию в нём ребят из других регионов (в последнем соревновании были представители более 20 регионов)».

Амир Мансурович выразил уверенность, что шахматами надо заниматься с раннего детства, потому что именно это увлечение приносит удовлетворение и радость в жизни, помогает лучше учиться и справляться со школьными трудностями.
Координатор регионального проекта «Шахматный всеобуч» в Саткинским округе Оксана Владимировна Глухова обратилась к участникам с пожеланиями интересной игры и увлекательных впечатлений от взаимодействия с опытным шахматистом.
Перед началом сеанса педагог по шахматам школы Нина Сергеевна Лисицина предложила ребятам потренировать умственные способности и решить шахматные загадки. А помогали ей в этом юные актёры под руководством педагога-организатора Ольги Борисовны Коробейниковой.
Справка
Нина Сергеевна Лисицина совмещает деятельность педагога по шахматам в школе с должностью заместителя директора. С первоклассниками в рамках всеобуча Нина Сергеевна работает уже около трёх лет и является одним из самых активных педагогов: выступает с докладами на заседаниях районного методического объединения педагогов по шахматам, принимает участие в творческих конкурсах и мероприятиях, проводит открытые уроки и с удовольствием продолжает учиться вместе с детьми играть в шахматы.
Атака на всех досках
Мастер вышел в центр зала, где «подковой» уже были расставлены 12 столиков с шахматными наборами. Амир Мансурович предложил вниманию ребят правила сеанса, а также по традиции предложил выбрать цвет фигур. Игра ведется без часов, но с обязательным условием: гость ходит на всех досках по очереди, а любители — только тогда, когда он подходит к их столику. В этот раз соперниками стали учащиеся 1–6 классов, для многих из которых эта встреча стала первым серьезным испытанием в жизни.

Игроку-профессионалу на обдумывание хода на каждой доске хватало не более 5–10 секунд. Тем временем у школьников было чуть больше времени на размышление, но давление присутствия мастера сказывалось: в зале бушевали нешуточные эмоции.
Результаты и ценный урок
Сеанс продлился около часа. Несмотря на то, что опыт и класс взяли свое: сеансёр одержал победу во всех партиях, главный итог – увлекательное незабываемое событие для детей. Многие попросили сделать фото на память с А.М. Гилязовым.
Вместо послесловия
После финального «шаха» и рукопожатий школьники еще долго не расходились: обсуждали ошибки, разбирали стратегии и фотографировались с именитым гостем.
Организаторы и гости сеанса одновременной игры делились впечатлениями за чашечкой чая, вспоминали исторические моменты, связанные с шахматными традициями нашего округа, обсуждали варианты дальнейшего сотрудничества и делового взаимодействия.
Встреча в Доме Детского творчества
Около 10 ребятишек разного возраста собрались для игры в сеансе с мастером ФИДЕ. На церемонии открытия директор ДДТ Виктория Радиковна Поваляева поприветствовала всех участников и дала ребятам совет: размышлять над каждым своим ходом. «Тогда, – сказала Виктория Радиковна, у вас будет достойный пример игры в шахматы».

К участникам обратилась педагог по шахматам Мария Вадимовна Гончарова. Она отметила, что участие в сеансе – это бесценный опыт в личном развитии каждого. Кроме того, подобные мероприятия являются важным элементом социальной адаптации детей – каждый учится уважать соперника и достойно принимать как успехи, так и поражения. Также – это шанс понять свои силы, преимущества и недостатки. Но самое главное – ребята могут воспользоваться советами сильного шахматиста. Мария Вадимовна познакомила ребят с основными правилами сеанса и пожелала удачи.
Справка
Мария Вадимовна Гончарова начала заниматься обучением детей игре в шахматы ещё в детском саду №38. С этого учебного года работает в Доме Детского творчества с детьми разного возраста. Несмотря на небольшой стаж работы. Мария Вадимовна отличается искренней заинтересованностью педагогическим процессом подготовки юных шахматистов. Вместе с детьми регулярно приезжает в шахматный клуб «Вертикаль», чтобы принять участие в турнирах и конкурсах.
Сеанс закончился довольно быстро. Амиру Мансуровичу удалось выиграть все партии.


Слово мастеру:
«Ребята показали характер и хорошую игру. Однако выигрывает тот, чьи фигуры грамотно взаимодействуют на шахматной доске».
Такие встречи в школе №9 и Доме Детского творчества Бакала могут стать доброй традицией: именно в этот день, возможно, за одной из досок зажглась новая звезда саткинских шахмат. А пока юные шахматисты проводят анализ сыгранной партии, сеансёр признается: играть с подрастающим поколением становится с каждым годом всё сложнее и интереснее.
Благодарим Амира Мансуровича за бесценный вклад в развитие шахмат в образовательных учреждениях Саткинского округа.
Играйте, побеждайте, учитесь и помните: в шахматах, как и в жизни, важнее всего процесс и те эмоции, которые вы переживаете. Шахматы ждут героев.







