Главная
С Днём защиты детей!

Приглашаем всех на блиц-турнир, посвященный этому празднику. Он состоится в шахматном клубе «Вертикаль» (Пролетарская, 51) 1 июня в 18 часов.
Живые партии памяти: в Саткинском округе почтили ушедших шахматистов
23 мая в тихой торжественной обстановке под сменяющиеся на экране чёрно-белые фотографии саткинских шахматистов Саткинского округа открылся традиционный День памяти. Мы помним тех, кто навсегда остался за доской – в каждом продуманном ходе и честной партии.
«Шахматы – это диалог через время и расстояние», – такими словами ведущая Гульнара Сабитовна Набиева открыла вечер встречи, собравшей ветеранов, любителей игры, родных и близких тех, чьи имена стали частью истории местного шахматного движения. Турнир – не просто соревнование, а дань мудрости, страсти и любви к древней игре, которую дарили окружающим ушедшие товарищи.

Пока на экране сменяли друг друга знакомые лица, зал с замиранием сердца следил за образами шахматистов, с которыми было сыграно много партий и связано множество воспоминаний. На фотографиях ушедших шахматистов отражена индивидуальность каждого: привычки во время игры, сосредоточенность и яркие эмоции – все эти образы ожили в воспоминаниях присутствующих. «У шахмат нет возраста. И у памяти тоже», – отметила ведущая, приглашая к микрофону Амира Мансуровича Гилязова, исполнительного директора шахматного клуба «Вертикаль» имени 10 чемпиона мира Б.В. Спасского.

Амир Мансурович поблагодарил всех, кто нашёл время и возможность прийти на турнир, чтобы вспомнить товарищей. Он особо отметил, что в шахматной деятельности клуба всегда на особом счету были детские шахматы: «Приятно, что сегодня в зале много детей – мальчиков и девочек». Говоря о самом турнире, А.М. Гилязов подчеркнул: «Наш турнир действительно традиционный по своему происхождению. Он грустный, а с другой стороны и светлый, потому что предназначен для обеспечения преемственности поколений в наших шахматных делах».
Ключевым моментом вечера стало выступление родных тех, без кого невозможно представить историю саткинских шахмат.

Уже который год на этот турнир из Екатеринбурга специально приезжает Надежда Викторовна Овчинникова — дочь Виктора Ивановича Пологова. Из её детских воспоминаний слушатели узнали, что первым организатором шахматной деятельности в округе был именно Виктор Иванович. Под его руководством проходили массовые турниры и подготовка юных шахматистов. Надежда Викторовна вспомнила открытие первого клуба для занятий шахматами, на которое был приглашён гроссмейстер Е.Э. Свешников.

Особенно трогательным стал рассказ об увлечении отца: во дворе стоял стол, на котором шахматисты играли стоя. На протяжении нескольких часов болельщик с интересом определяли победителя. Порой задерживались до поздней ночи – специально для этих целей над столом был установлен яркий фонарь. Такая компания увлечённых шахматами людей вызывала уважение у соседей и неподдельный интерес у детей.
Дочь первого шахматного организатора В.И. Пологова поблагодарила администрацию ШК «Вертикаль» за сохранение традиции и проведение этого значимого для неё и всей семьи события. С благодарностью дочь Виктора Ивановича передала в коллекцию музея шахматного клуба «Вертикаль» учебники по шахматам, среди которых – «Шахматная азбука» 1980 года издания.
Затем слово взяла Алла Фёдоровна Привалова, дочь Владимира Леоновича Голубкова. «Трогательно и душевно» – так она охарактеризовала традицию проведения турнира памяти саткинских шахматистов. А.Ф. Привалова несколько лет назад учредила персональную премию имени своего отца, которой награждаются самые преданные шахматной игре представители старшего поколения. В этот раз премия досталась Владимиру Васильевичу Ендерову. Тёплые аплодисменты зала стали наградой и за успешность, и за верность игре.

После официальной части к микрофону потянулись шахматисты-ветераны. Говорили недолго, отрывисто, как бьют часы на последней минуте партии. Вспоминали своих тренеров – тех, кто учил держать спину прямо и думать на три хода вперёд. Вспоминали друзей, с которыми делили доску и пили чай в перерывах. В зале стояла тишина.
Ведущий предложил всем присутствующим встать и почтить память товарищей минутой молчания. Зал поднялся. Экран показывал портреты ушедших. Шестьдесят секунд тишины объединили всех.

Затем ведущая прочитала четверостишие неизвестного автора, которое точно передало общее настроение:
Он ушёл, но осталась партия.
Ферзь ещё в игре, ладья в тылу.
Говорят, шахматы — это армия.
А точнее — судьба на доске в углу.
Завершилась церемония объявлением турнира памяти открытым. «Лучший способ сказать «спасибо» тому, кто учил нас думать, сесть за доску и сыграть красиво, честно, до конца», – напутствовала ведущая.
Под строки Евгения Евтушенко: «Нет людей неинтересных в мире. Их судьбы – как истории планет» – участники разошлись к столам с шахматными досками. Турнир начался.
Жива память о тех, кого давно нет с нами, но кто навсегда вписал своё имя в страницы книги о саткинских шахматах…
Ссылка на результаты соревнования: https://s3.chess-results.com/tnr1422746.aspx?lan=11&art=1&SNode=S0
С Юбилеем, Анатолий Евгеньевич!
Уважаемый Анатолий Евгеньевич!коллектив ШК «Вертикаль» имени Бориса Спасского
Областное первенство «Шахматный всеобуч» состоялось в «Лесной Заставе»
19-21 мая в Челябинской области проходили масштабные шахматные соревнования, собравшие 33 команды – новый абсолютный рекорд. Личное и командное первенство региона в рамках проекта «Шахматный всеобуч» традиционно подводит итоги годовой работы и становится настоящим праздником для юных шахматистов.

История проекта уходит корнями в 2003 год, когда при поддержке президента Группы «Магнезит» Сергея Коростелева шахматный клуб «Вертикаль» и администрация Сатки запустили новую школьную программу. Спустя двенадцать лет инициатива выросла в региональный проект партии «Единая Россия», стартовавший в 2016 году в 13 муниципалитетах. Сегодня «Шахматный всеобуч» охватывает всю область, а координатором проекта выступает сенатор от Челябинской области Олег Цепкин. В Координационный совет вошли представители профильных министерств, областной федерации шахмат, а также кураторы из Сатки и ШК «Вертикаль».
Торжественное открытие и первые два тура командного турнира прошли 19 мая. Командный турнир по праву остаётся главным событием: именно здесь лучше всего видны сплочённость, взаимовыручка и настоящие эмоции – от эйфории побед до спортивной досады.
В этом году турнирная таблица вновь подтвердила простую истину: побеждают не отдельные звёздные участники, а самая сбалансированная команда, где нет слабых звеньев. Пятый титул чемпиона завоевала сборная Магнитогорска в составе Макара Лелебы, Владимира Петрученко, Джиневрины Логвиненко и Анны Булгачевой. Возглавив турнирную гонку в четвёртом туре, магнитогорцы уверенно сохранили лидерство, несмотря на несколько напряжённых моментов. Серебро досталось Катав-Ивановску (Сергей Мясоедов, Роман Куфтырев, Алиса Сенюшкина, Полина Евдокимова), а бронзу завоевали юные шахматисты Курчатовского района Челябинска (Тимур Киреев, Максим Сысолин, София Архипова, София Смольникова). Лучший результат на своих досках показали Арсений Вотинов и Айнур Валеев (Саткинский муниципальный округ), Нелли Хисматуллина (Увельский муниципальный округ) и Анастасия Дегтянникова (Карталинский муниципальный округ).





Таблица результатов
Уже на следующий день, 20 мая, стартовали личные турниры. Соревнования проходили в исключительно острой борьбе: в турнире девочек очень скоро вперед вырвалась София Архипова, но за второе и третье места сражалось несколько претенденток, а в турнире мальчиков лидеры менялись буквально каждый тур.
Золото среди мальчиков завоевал Айнур Валеев (Саткинский муниципальный округ), опередив своего товарища по команде Арсения Вотинова. Третьим финишировал Ильназ Гузаиров из Аргаяшского муниципального округа. У девочек пьедестал возглавила София Архипова (Курчатовский район Челябинска), второе место заняла Дарина Ириткова (Копейский городской округ), а бронза у Полины Евдокимовой (Катав-Ивановский муниципальный округ).


Таблицы результатов: мальчики, девочки
Как и в прошлом году, ареной турнира стал детский лагерь «Лесная застава», где шахматы органично сочетаются с активным отдыхом, спортом и занятиями на свежем воздухе.
Организационную работу по поручению руководителя Координационного совета Олега Цепкина возглавил член ВПП «Единая Россия», член Наблюдательного совета ФШР, международный организатор ФИДЕ и исполнительный директор ШК «Вертикаль» А.М. Гилязов. Безупречное проведение турнира обеспечила слаженная работа судейской бригады, тренерского штаба и всей команды клуба «Вертикаль».
Турнир вновь подтвердил высокий статус «Шахматного всеобуча» как одной из самых результативных региональных инициатив, которая год от года расширяет горизонты для юных талантов.
Фото Алексея Гулакова












