Исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев в интервью ТАСС подвел итоги 2024 года и рассказал о планах на будущее. Также он рассказал о вовлечении ФШР в подготовку российского шахматиста Володара Мурзина, который завоевал золото на чемпионате мира по рапиду в конце прошлого года.

— 2025 год набирает ход. Но давайте вернемся немного назад, в самое его начало.

— С удовольствием. Шахматный мир встретил Новый год с громкими российскими успехами — завершившийся прямо под бой курантов чемпионат мира по рапиду и блицу надолго запомнится: триумф в мужском турнире по рапиду, когда весь пьедестал заняли российские шахматисты, невозможно превзойти, можно только повторить. Долгожданное золото Яна Непомнящего в блице, добытое в сверхдраматичном финале против сильнейшего шахматиста мира и действующего чемпиона в этой дисциплине Магнуса Карлсена. Наконец, бронзовые медали и в рапиде, и в блице Екатерины Лагно. Все это выдающиеся достижения наших спортсменов и полная доминация отечественной шахматной школы.

— Учитывая эти успехи, как вы оцениваете итоги года в целом?

— Федерация по праву гордится итогами всего 2024 года. Судите сами, на чемпионатах, первенствах и кубках мира и Азии завоеваны 122 медали, при этом наши юные шахматисты завоевали 102 медали, в том числе 41 золотую. В ноябре на турнире в Индии Tata Steel Chess India Open женщины заняли весь пьедестал почета в блице, а Екатерина Лагно вновь показала высший класс, став чемпионкой. В быстрые шахматы не было равных Александре Горячкиной, которая на два очка опередила ближайшую преследовательницу. Это не просто победа, а настоящий разгром. В Индии, где шахматы — национальная гордость, российские спортсменки показали, что за черно-белой доской мы по-прежнему остаемся на шаг впереди.

Яркие победы, исторические свершения и новая волна таланта — все это говорит о возрождении шахматной мощи России в глазах наших соперников. Все это — несмотря на действующие ограничения и запреты. Уверен, если бы российские шахматисты принимали участие в командных видах, количество медалей было бы еще больше. В 2023 году на чемпионатах и первенствах мира завоеваны 23 золотые медали, в этом — 41 золотая медаль только у юных.

— В чем секрет?

— В нашей стране подготовка идет с самого детства, закладываются основные базисы. Во многих российских семьях играют или имеют навыки игры в шахматы. Не думаю, что в мире много таких стран, где это распространено. Семья — это первое и, пожалуй, самое важное в начале шахматного пути начинающего шахматиста. Кстати, во всех регионах проводятся командные семейные турниры "Папа, мама, я — шахматная семья". Очень интересные и захватывающие состязания, скажу вам не понаслышке.

Развитие шахмат в России — это не только заслуга игроков и тренеров, но и результат системной поддержки. Важно понимать, что в современном мире для мирового успеха недостаточно таланта и трудолюбия. Большую роль играет поддержка, без которой ни один шахматист не смог бы достичь высот. Финансирование поездок, участие в турнирах, оплата работы тренеров, медицинское сопровождение — все это позволяет реализовать свой потенциал. Именно любовь к шахматам, заложенная в семье, и системность в работе — основные ключи успеха.

— Хорошо. А что нужно, чтобы стать чемпионом? Помимо природного таланта?

— Успех Володара Мурзина — еще один пример того, как важна системная работа, о которой говорил ранее, вовлеченность в процесс большого количества людей: от первого тренера до губернатора Московской области. В 2013 году в возрасте семи лет Володар начал посещать шахматный кружок в общеобразовательной школе группы продленного дня, его первым тренером стал Сергей Федорович Сулимов. Затем Мурзин перешел в спортивную школу шашек и шахмат Нижнего Тагила "Стратегия", где продолжил тренироваться у того же наставника. На следующий год принял участие в работе сессии детско-юношеской региональной шахматной школы 10-го чемпиона мира по шахматам Б.В. Спасского.

Занятия в учебном центре "Сириус", регулярное участие в сессиях Гроссмейстерского центра Федерации шахмат России в СФО и учебно-тренировочных сборах юношеской сборной России. С 2013 года по настоящее время в спортивной подготовке Мурзина, включая индивидуальные занятия, принимал участие 21 специалист высочайшего уровня. Среди них Владимир Крамник, Борис Гельфанд, Александр Рязанцев, Сергей Яновский.

Кроме того, участие в течение 10 лет в 235 соревнованиях различного ранга от регионального до мирового — важная составляющая в подготовке спортсмена. Отмечу, сам спортсмен не несет затрат, большую часть расходов по оплате работы тренеров и участия в сессиях, а также по выступлениям на соревнованиях различного ранга на протяжении всего периода времени оплачивают Министерство спорта России и Федерация шахмат России.

К слову, с 2022 года Мурзин работает в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Центр спортивной подготовки сборных команд России" в должности спортсмена-инструктора спортивной сборной команды России и получает неплохую заработную плату.

— Расходы по подготовке спортсмена высокого класса в шахматах — это сколько?

— Очень сложный вопрос. В каждом конкретном случае расходы свои, персональные, и зависят они от многих факторов: от места проведения мероприятия, например, чемпионат мира в Самарканде или в Нью-Йорке, чемпионат России в Царском Селе или в Чебоксарах, тренировочный сбор в Новосибирске, в Сочи или в Дубае. Кто именно из тренеров работает со спортсменом, тоже влияет на общую сумму затрат. Скажу так, в среднем в год на одного юного шахматиста требуется от 500 тыс. рублей. Много. Во взрослых шахматах расходы еще больше.

Здесь уместно напомнить о том, что с июля 2023 года Федерация шахмат России заключает персональный договор (контракт) со спортсменом, согласно которому оплачивает расходы по предоставлению услуг тренера (тренеров), медицинского и иного обслуживающего персонала; обеспечению современными компьютерными технологиями и шахматными программами, полностью финансирует участие в официальных соревнованиях, выплачивает спортсмену стипендию. При заключении данного договора у федерации, по сути, одно требование — при смене спортивного гражданства спортсмен полностью возмещает документально подтвержденные расходы, фактически понесенные ФШР в связи с осуществлением спортивной подготовки этого спортсмена.

— Кстати, про смену шахматистами спортивного гражданства. В прессе озвучиваются страшные цифры по количеству уехавших шахматистов.

— Согласно информации о трансферах на сайте международной федерации (FIDE), в 2023 году спортивное гражданство сменили 104 россиянина, 55 российских шахматистов перешли в другие страны в 2024 году. Средний рейтинг всех этих спортсменов — 1527 пунктов, что соответствует второму юношескому разряду.

— Возвращаясь к системности в работе федерации. Вы подробно рассказали о работе с одним спортсменом — Мурзиным, а как в целом в федерации выстроена работа с перспективными юными спортсменами?

— В июле 2023 года было принято решение не только о системе персональных контрактов между ФШР и потенциальным членом сборной России, но и о принципиально новом подходе в работе с перспективными юными спортсменами. Суть в следующем. Ведущие тренеры страны — тренеры мужской и женской сборной России, среди которых заслуженный тренер России, международный гроссмейстер Александр Рязанцев, заслуженный тренер России, международный гроссмейстер Сергей Рублевский, заслуженный тренер России, международный гроссмейстер Владимир Поткин, международный гроссмейстер Константин Сакаев, международный гроссмейстер Максим Матлаков, международный гроссмейстер Евгений Наер на регулярной основе не только консультируют, но и проводят системные занятия с сильнейшими юниорами страны. К каждому тренеру прикреплено два-три юниора, у каждого из них есть свой персональный план спортивной подготовки, и тренеры по имеющимся индивидуальным планам проводят занятия в соответствии с четким графиком. Проводятся отдельные сборы, в работе используются самые передовые компьютерные технологии. С недавнего времени в федерации организацией системы подготовки высококвалифицированных шахматистов с самого юного возраста начал заниматься заслуженный мастер спорта России, международный гроссмейстер Евгений Томашевский. В части селекции и отбора ему помогает авторитетнейший специалист, заслуженный тренер БССР Михаил Шерешевский. Евгений разработал уникальную систему подготовки, которая в самое ближайшее время принесет весомый результат.

— Тренер — ключевая фигура в жизни спортсмена. Мне кажется, что хорошие шахматные тренеры сейчас в большом дефиците, или я не прав?

— Тренер тренеру рознь. Это очень творческая и неблагодарная работа. Настоящим тренером надо родиться. Конечно, супертренеров, как, впрочем, и супершахматистов, можно легко перечесть по пальцам: Дворецкий, Дохоян, Разуваев — этих специалистов, к сожалению, уже нет с нами. Но российские шахматы в настоящем хорошо укомплектованы высокопрофессиональными тренерскими кадрами. Чуть выше я назвал их имена. В целом современная тенденция — это работа бригады тренеров в определенный промежуток времени. Вспомним подготовку к титульным матчам Яна Непомнящего. На матче с Карлсеном в 2021 году главным тренером, секундантом по шахматной терминологии, был Владимир Поткин, в 2023 году на матче с Дин Лижэнем — Сергей Кишнев. 

К слову, к чемпионату мира по рапиду и блицу 2024 года Яна готовил Владимир Чучелов, известный по работе с американцем Каруаной, нидерландцем Гири, азербайджанцем Раджабовым и другими известными шахматистами.

— У российских шахмат оптимистичное будущее?

— В июле 2024 года произошло знаковое событие — членом ФШР стала региональная общественная организация "Федерация шахмат Еврейской автономной области", таким образом, все 89 регионов Российской Федерации вовлечены в планомерную работу по развитию шахмат среди всех слоев населения: проводятся занятия, официальные соревнования и многие другие массовые шахматные мероприятия. Приятно отметить, что в финале легендарной "Белой ладьи" приняли участие школьные команды 88 регионов России, более 10 тыс. спортсменов от 7 до 19 лет, представляющих также 88 регионов России, вышли на старт главных отборочных соревнований — первенств федеральных округов и что в настоящий момент без малого 510 тыс. спортсменов находятся в национальном рейтинг-листе, то есть сыграли хотя бы одну турнирную партию.

ФШР смотрит в будущее с уверенностью. Ведь у нас есть все: молодые таланты, опытные мастера, высококлассные специалисты мирового уровня, современнейшие технологии и поддержка тех, кто верит в отечественные шахматы. Нет сомнений, что у наших спортсменов, в том числе у молодого поколения, блестящее шахматное будущее.

Андрей Карташов
ТАСС

В минувшие выходные завершилась 44-я зимняя сессия региональной гроссмейстерской школы Федерации шахмат России – школы десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского. Генеральный партнёр проекта - Группа Магнезит.

Занятия, которые дважды в год проводит ШК «Вертикаль», стартовали 3 января.
 

– Прошедший 2024-й был годом 20-летия шахматного клуба «Вертикаль». И сегодня в нашем клубе очередное большое событие - открытие новой сессии гроссмейстерской школы. Хочу сказать огромное спасибо Группе Магнезит и её руководителю Сергею Павловичу Коростелеву за огромный вклад в развитие шахмат. Благодаря поддержке компании, шахматная жизнь в Сатке преобразилась, к нам стали приезжать сильнейшие спортсмены. В их числе –  Борис Васильевич Спасский, впоследствии назвавший Сатку маленьким шахматным чудом Южного Урала, – отметил исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Гилязов и зачитал приветственный адрес, присланный именитым шахматистом:
 
«Дорогие друзья, рад приветствовать вас в Сатке. Приятно видеть, что школа продолжает свою работу, а традиции сохраняются и передаются юным поколениям. Вы –  будущее нашего шахматного мира. У вас есть уникальная возможность под руководством опытных гроссмейстеров получить новые знания и отточить свои навыки.
Желаю вам проявить боевой дух, творческий подход и стремление к самосовершенствованию. Пусть эта сессия станет для вас и точкой вдохновения, и новым достижением. Удачи вам на этом шахматном пути. Пусть каждый ваш ход приближает вас к победе. С наилучшим пожеланием, Борис Спасский».
 
Участие в занятиях 44-й сессии приняли 30 ребят из нескольких регионов России. Уже традиционно среди слушателей школы были победители и призёры всероссийских, региональных и областных первенств по шахматам в своих возрастных категориях. В их числе Милана Соколова (Екатеринбург) – победитель финала детского Кубка России; Ростислав Киселёв (Екатеринбург) – чемпион Уральского федерального округа (УрФО), 3-й призёр финала детского Кубка России; Федор Панкевич (Тюмень) – чемпион УрФО; Мирон Нестеров (Миасс) – чемпион УрФО среди мальчиков, занявший 3-е место в финале детского Кубка России; Иван Прохоров (Верхняя Салда) – чемпион УрФО по блицу; Александра Морозова (Балашиха), Борис Плотников (Иваново) и Леонид Варанкин (Коломна) – победители и призёры первенства Центрального федерального округа.
 
Наставниками юных шахматистов выступили Марина Корнева (международный гроссмейстер среди женщин, международный мастер среди мужчин), приехавшая в Сатку сразу после победы в женском Кубке России, и Руслан Щербаков (чемпион Европы среди сеньоров, международный гроссмейстер, FIDE Senior Trainer). А начальником сборов уже традиционно стал Алексей Филиппов, тренер с 40-летним стажем и отец 11-кратного призёра и чемпионки России по шахматам Дарьи Филипповой.
 
 
В течение 8 дней по 6 часов ежедневно ребята совершенствовали искусство чёрно-белых ходов, маневрируя на доске шахматными фигурами в соответствии с заданиями и советами тренеров. Уроки школы включали в себя как лекции, так и практические занятия, на которых юные спортсмены закрепляли и оттачивали полученные ранее теоретические знания. Ведь, возможно, в дальнейшем кому-то из воспитанников школы предстоит отстаивать честь нашей страны на мировой шахматной арене, как это сделал Володар Мурзин, всего несколько дней назад завоевавший звание чемпиона мира по рапиду. А в январе 2015 года он тоже был в Сатке и учился на занятиях сессии школы десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского. К слову, её нынешних участников Володар поприветствовал на видеозаписи, сделанной почти сразу после своей громкой победы, сказав: «Дерзайте, друзья, и у вас все получится!».
 
 
КСТАТИ:
Всего три недели осталось до традиционного шахматного турнира по блицу в честь десятого чемпиона мира Бориса Спасского. Соревнования состоятся 1 февраля в ДК «Магнезит». Регистрация начнётся в 10 часов, а сам турнир стартует в 12. И в числе его участников непременно будут ребята, занимавшиеся на январской сессии школы имени великого шахматиста.
 
НАША СПРАВКА:
Первая сессия гроссмейстерской школы десятого чемпиона мира по шахматам Б. В. Спасского в Сатке состоялась при поддержке Группы Магнезит в январе 2003 года, занятия провёл сам Борис Васильевич. В 2011 году школа получила статус региональной и теперь входит в календарь событий Федерации шахмат России. Занятия в школе проводят международные гроссмейстеры.
Занятия региональной гроссмейстерской школы десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского проходят дважды в год – зимой и летом. Их организует ШК «Вертикаль» (Сатка) при поддержке Федерации шахмат России и Челябинской областной федерации шахмат. Генеральный партнёр проекта – Группа Магнезит.
Основные задачи школы – повышение спортивного мастерства лучших юных шахматистов и подготовка к российским и международным соревнованиям.
 
 
Елена Никитина
Фото Василия Максимова
 

5 сентября были подведены итоги трех этапов Кубка России 2024 года по шахматам – детского Кубка губернатора Челябинской области, женской «Саткинской осени» и мужского Кубка Группы Магнезит.

Открыл этот праздник шахмат XXX турнир по быстрым шахматам на Кубок главы Саткинского муниципального района. Победу в этом соревновании одержал челябинский мастер ФИДЕ Иван Фролов (ранее он уже становился обладателем Кубка в 2017 году). Второе место занял Михаил Жабкин (Челябинск). «Бронзу» завоевал саткинец Максим Кириенко.

В основной программе фестиваля участвовало 260 шахматистов из 33 регионов России, в том числе 12 международных гроссмейстеров и 11 международных мастеров.

В Кубке Группы Магнезит к финишу с равным результатом 6,5 очков из 9-и пришли пять шахматистов, однако дополнительные показатели решили судьбу первого места в пользу гроссмейстера Владимира Захарцова из Москвы. Буквально крупицу «бухгольца» уступил ему шестнадцатилетний мастер из Екатеринбурга Артем Пингин. Третье место занял гроссмейстер из Иваново Владимир Бурмакин.

«Саткинскую осень» выиграла дебютантка этого турнира Маргарита Потапова из Краснодара, набравшая 7 очков. Второе место заняла Татьяна Гетьман (Санкт-Петербург), третье – Марина Корнева, представляющая Свердловскую область.

На «взрослых» турнирах впервые в России была использована бакинская система жеребьевки, что должно было повысить вероятность выполнения нормы мастера спорта России. Несмотря на то, что в этот раз эта норма не покорилась никому, мы стали свидетелями жесткой бескомпромиссной борьбы с самого первого тура.

Детские соревнования – Кубок губернатора Челябинской области – оказались не менее захватывающими и эмоциональными, чем турниры старших шахматистов. Победителями и призерами стали:
среди мальчиков до 9 лет: 1 место – Мирон Нестеров (Челябинская область), 2 место – Владислав Кокарев (Свердловская область), 3 место – Дмитрий Летунов (ХМАО–Югра);
среди девочек до 9 лет: 1 место – Реана Кинзябулатова (Республика Башкортостан), 2 место – Лола Миракова (Республика Татарстан), 3 место – Эвелина Мари (ХМАО–Югра);
среди мальчиков до 11 лет: 1 место – Демид Стасюк (Тюменская область), 2 место – Марк Медведев (Свердловская область), 3 место – Ерали Ахметов (ЯНАО);
среди девочек до 11 лет: 1 место – Сэлмэг Тучинова (Республика Бурятия), 2 место – Софья Кокарева (Свердловская область), 3 место – Василиса Чернова (Удмуртская Республика);
среди мальчиков до 13 лет: 1 место – Кирилл Маслов (Курганская область), 2 место – Илья Югов (Удмуртская Республика), 3 место – Матвей Крылов (Сатка);
среди девочек до 13 лет: 1 место – Верника Ивченкова (ХМАО–Югра), 2 место – Вероника Ворона (Челябинская область), 3 место – Ксения Фефелова (Оренбургская область);
среди юношей до 15 лет: 1 место – Кулемин Александр (Удмуртская Республика), 2 место – Никита Черных (Удмуртская Республика), 3 место – Роман Александров (Удмуртская Республика);
среди девушек до 15 лет: 1 место – Яна Бузанова (Удмуртская Республика), 2 место – Рада Дубовикова (Сатка), 3 место – Анастасия Кузина (Удмуртская Республика).

В церемонии награждения принимали участие сенатор Российской Федерации Олег Владимирович Цепкин, председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Николай Павлович Бурматов, начальник Управления культуры Саткинского муниципального района Елена Юрьевна Субботина, начальник Управления по физической культуре и спорту Саткинского муниципального района Юрий Владимирович Люнгвиц, исполнительный директоро шахматного клуба «Вертикаль» Амир Мансурович Гилязов. С теплыми словами выступили вице-президент Челябинской областой федерации шахмат Андрей Анатольевич Севостьянов и исполнительный директор Федерации шахмат Республики Башкортостан Денис Сергеевич Малин.

Фото Василия Максимова

XXX турнир по быстрым шахматам на Кубок главы Саткинского муниципального района проходит сегодня в Сатке.

В соревновании участвуют 85 шахматистов из Башкортостана, Томской и Челябинской областей.

Техническая информация

В детском оздоровительном комплексе «Лесная застава» стартовало командное первенство Челябинской области по шахматам среди участников проекта «Шахматный всеобуч» ЧРО ВПП «Единая Россия», координатор проекта в регионе сенатор Российской Федерации Олег Цепкин. 

Это событие привлекло большое внимание юных любителей шахмат – в соревновании принимают участие около 180 шахматистов из 31 муниципалитета.

После первого тура без потерь идут команды из Златоуста, Усть-Катава и Южноуральска. Завтра состоятся еще пять туров – предстоит захватывающая бескомпромиссная борьба.

Организаторы турнира отмечают, что «Шахматный всеобуч» продолжает успешно развивать интерес к шахматам среди детей, способствуя их интеллектуальному и личностному росту. С нетерпением ждем продолжения турнира и новых достижений наших юных чемпионов!

Таблица результатов

11 мая в Усть-Катаве проходит второй детский турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В соревновании принимают участие 94 шахматиста из Катав-Ивановска, Сатки, Трехгорного, Усть-Катава.

Техническая информация

В прошлое воскресенье, 28 апреля, состоялся традиционный турнир, на котором собрались любители шахмат, чтобы почтить память шахматистов Саткинского района.

Исполнительный директор шахматного клуба «Вертикаль» Амир Мансурович Гилязов выступил с приветственной речью от имени президента Группы Магнезит Сергея Павловича Коростелева и главы Саткинского муниципального района Александра Анатольевича Глазкова.

Амир Мансурович отметил, что в этом году шахматный клуб отмечает свой двадцатилетний юбилей, в то время как турнир памяти проводится в двадцать шестой раз. Это неслучайное совпадение, так как шахматное движение в районе начало возрождаться с 1996 года, и этот турнир традиционно является одним из ключевых событий в шахматной жизни Саткинского района.

С каждым годом интерес к данному соревнованию со стороны молодежи возрастает. И, безусловно, это связано с тем, что преемственность между поколениями по-прежнему является важным элементом воспитания юных спортсменов.

В церемонии открытия турнира приняли участие родные шахматистов из Сатки. Дочери Виктора Ивановича Пологова и Владимира Леоновича Голубкова выразили слова благодарности за сохранение памяти и организацию этого мероприятия.

Надежда Викторовна Пологова каждый раз отмечает уникальность саткинского турнира, его традиции и популярность среди детей и молодежи: «Мне радостно видеть на турнире мальчиков, девочек и представителей мудрого поколения шахматистов». С пожеланиями здоровья, мирного неба, интересных партий и побед Надежда Викторовна выступила перед участниками соревнования.

Алла Федоровна Привалова в своем выступлении отметила, что собрались все по светлому поводу! «Это самый светлый, самый радостный праздник, потому что шахматы живы и развиваются в нашем районе. Приятно видеть совсем маленьких детей, которые полюбили эту игру, и сегодня будут играть в турнире. Мой отец был преданным поклонником шахмат. Бывало, с такими же энтузиастами, как и он сам, ребята засиживались до утра на улице за шахматным столом. В наше время, ребята, для вас созданы уникальные условия и поддержка! Это очень здорово, что в Сатке большое значение уделяется именно детским шахматам!»

Алла Федоровна отметила большое число участников соревнования – в этом году 75 шахматистов собралось для участия в турнире.

Традиционно Алла Федоровна вручает именной приз участнику события: «На этом турнире приз хотелось бы вручить самому почётному и опытному участнику – Петру Александровичу Антипьеву».

Петр Александрович, живите долго! Учите детей шахматам!

Еще затишье перед бурей
Царит на шахматной доске,
И лишь готовятся фигуры
Рвануться в яростном броске.
А в голове у полководца
Уже созрел тот главный ход,
Который в сердце отзовётся
И всю позицию взорвет.

И будет всё: разведка боем,
И окружения тиски,
И, переполненные болью,
Руками сжатые виски,
И тонкий юмор комбинаций,
И ночь, не знающая сна,
И водопадный шквал оваций,
И гробовая тишина…

(Илил Беньягуев)

На церемонии открытия была продемонстрирована презентация с фотографиями известных саткинских шахматистов, которых уже нет с нами. Презентацию подготовила учитель сулеинской школы и постоянный участник шахматных соревнований Танзиля Магасумовна Каскинова. На протяжении нескольких месяцев педагог собирала данные и подготовила уникальный материал. Шахматный клуб «Вертикаль» благодарит Танзилю Магасумовну за преданность и любовь к нашей мудрой и главной игре!

К финишу с результатов 8 очков из 9-и пришли Владимир Король и Камил Юмагужин, однако дополнительные показатели оказались лучше у Владимира. По 7 очков набрали Владимир Михайлов и юный гость из Катав-Ивановска Вадим Жадаев. На пол-очка меньше у Михаила Щербакова, Владимира Ендерова, Михаила Габдуллина и Рады Дубовиковой.

Лучший результат среди юношей показал Илья Салимов (Трехгорный). Второе место у Матвея Крылова. Среди девушек победила Наталья Кривенко (Катав-Ивановск), а второй результат показала Алиса Ничкова. Среди ветеранов первое место у Юрия Катаева из Трехгорного, а на втором месте – Александр Немчинов. Лучший результат среди женщин показала Ольга Киселева, среди женщин ветеранов – Светлана Фокина.

Таблица результатов

Фото Василия Максимова

Проходит всё, лишь память остаётся,
О том, что в жизни прожито твоей,
И каждый день кусочком остаётся
Картины жизни множества из дней.

23 апреля в шахматном клубе «Вертикаль» прошел шахматный турнир, посвященный дню памяти Николая Владимировича Лушникова.

12 апреля исполнилось 5 лет, как нет с нами прекрасного коллеги, семьянина, друга, и просто замечательного человека Николая Владимировича Лушникова.       

Николай Владимирович первый в истории города Сатки и района международный мастер по шахматам. Он был неоднократным победителем в местных, областных и всероссийских соревнованиях. Для него шахматы были всем.

Последний год жизни Николай Владимирович был тренером ШК «Вертикаль», принимал активное участие в развитии шахматного спорта и воспитании юных шахматистов, готовил команды к участию в Спартакиадах, турнирах. Он был настоящим лидером нашей команды!

В 2020 году ШК «Вертикаль» организовал блиц-турнир памяти шахматиста, который стал традиционным и проводится ежегодно.

Мы надеемся, что этот турнир поможет всем нам еще раз вспомнить, что человек жив, пока жива память о нем. 

Гостями турнира были вдова Николая Светлана и его сын Сергей.

Победу в турнире одержал Павел Цветков, набравший 8 очков из 9-и. Второе место у Владимира Ендерова (7 очков). По 6 очков набрали Владимир Михайлов, Сергей Лушников и Камил Юмагужин – в таком порядке их расставили дополнительные показатели. Лучший результат среди юношей у Михаила Габдуллина, среди девушек – у Яны Габдуллиной, а среди ветеранов сильнейшим был Юрий Берестень.

Таблица результатов

Благодарим всех неравнодушных, кто пришел к нам на турнир памяти Николая Владимировича Лушникова.

Выставка «Покорение шахматных вершин», приуроченная к 20-летию ШК «Вертикаль», открылась 12 апреля в музее «Магнезит».

Новая экспозиция встречает посетителей с фойе музея, где расположена первая часть выставки, которая знакомит с интересными фактами из истории шахмат. Некоторые из них связаны с Саткой. Например, одним из самых юных гроссмейстеров в мире стал Паримарджан Неги из Индии. Это звание он подтвердил, выполнив последнюю из трёх норм международного гроссмейстера на турнире в Сатке в 2006 году. Вторая часть рассказывает об истории шахматного движения в Саткинском районе. В её основе – фотографии с различных шахматных соревнований, награды, завоёванные в них нашими земляками, детские рисунки и книги, посвящённые интеллектуальной игре. Кроме того, желающие могут присесть за столы и сыграть партию между собой или пройти викторину в интерактивном киоске и посоревноваться с компьютером.

– Шахматный клуб «Вертикаль» – социальный проект, созданный по инициативе и поддержке президента Группы Магнезит Сергея Павловича Корстелева и Администрации Саткинского муниципального района. Старт шахматного движения в Сатке был мощным. Открытие клуба «Вертикаль» состоялось 4 апреля 2004 года, а осенью мы уже провели турнир имени Михаила Ботвинника. И вся наша дальнейшая деятельность была насыщенной. За 20 лет мы реализовали не один крупный проект: «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития», которые успешно продолжаются и не только в нашем районе. Провели 30 Кубков главы Саткинского района. В общей сложности в них приняли участие более 4 тысяч шахматистов. Сатка стала столицей многих крупнейших событий. Это Кубок губернатора Челябинской области по шахматам, этап Кубка России среди женщин «Саткинская осень», суперфинал первенства России среди мужчин и женщин и суперфинал чемпионата Челябинской области, спартакиада учащихся, принесшая в 2005 году Челябинской области двойной успех: в абсолютном первенстве и среди регионов. За это время у нас в гостях побывали такие именитые шахматисты, как Борис Спасский, Анатолий Карпов, Нона Гаприндашвили, претенденты на мировую шахматную корону Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Виктор Корчной, Ян Непомнящий и многие другие. Три саткинские шахматистки стали лауреатами корпоративной премии Группы Магнезит в номинации «Признание и успех» – чемпионка Европы Галина Мироненко, чемпионка России до 17 лет Даяна Насыбуллина, чемпионка УрФО Альфия Насыбуллина. И впереди у нас не менее интересная жизнь. В этом году порядка 200 школьников Раздолинска проходят обучение шахматам. Совместно с Екатеринбургом планируем провести летнюю школу, в рамках которой наши педагоги расскажут свердловским коллегам, как вести уроки шахмат. А главные события этого года состоятся в начале сентября. Сатка станет площадкой для трёх всероссийских турниров: Кубка Группы Магнезит, «Саткинской осени» и Кубка губернатора Челябинской области, – сказал исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Гилязов. – Благодарю за поддержку проектов руководство Группы Магнезит, администрацию и управление образования района, ветеранов шахматного движения и сотрудников клуба «Вертикаль», а специалистов музея «Магнезит» - за интересную выставку, в знак признательности один из экспонатов экспозиции будет подарен вашему фонду.

Первые упоминания о шахматной организации в Сатке относятся к 1937 году. Тогда газета «Саткинский рабочий» опубликовала заметку о том, что на метзаводе открылась шахматно-шашечная секция, в том же году в городе впервые начали проводить турниры. Сегодня о шахматной Сатке знают далеко за пределами региона и страны.

Саткинские школьники – постоянные участники всероссийских и международных соревнований. Лучшие спортсмены участвуют в гроссмейстерской школе 10-го чемпиона мира Бориса Спасского, которая стала традиционной и проводится в Сатке с 2003 года. Именно Борис Васильевич назвал Сатку маленьким шахматным чудом Южного Урала. В 2014-2016 годах наши земляки занимали 3-е место во всероссийском, а затем международном турнире «Белая ладья». В 2018 году Сатка стала победителем конкурса на проведение суперфинала чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин. Саткинские разработки регулярно входят в число финалистов всероссийских конкурсов, организованных федерацией шахмат России. К примеру, в 2022 году проект «Шахматы для общего развития в начальной школе» вошёл в топ-200 лучших социальных проектов из19,5 тысячи программ, рассмотренных агентством стратегических инициатив по итогам форума «Сильные идеи для нового времени».

– Сегодня мы гордимся не только шахматными проектами, но и индивидуальными победами наших детей. В течение 12 лет Сатка входит в десятку муниципальных образований по количеству призёров и победителей всероссийского олимпиадного состязания школьников по различным предметам. И шахматы - одно из слагаемых этого успеха. Они учат жить в мире, работать в команде. Благодарю Амира Мансуровича за его удивительную веру в шахматы. Шахматное образование в школах стало точкой роста не только для огромного количества детей, но и для педагогов. Поздравляю вас с шахматным годом, уверенна, он будет ярким, насыщенным, а самое главное настоящим, как все, что вы делаете. Если бы проект не был настоящим, в него бы никогда не поверили такие величины, как чемпионы мира и губернатор области, - считает начальник управления образования района Елена Баранова.

– Всю жизнь занимался лыжными гонками, лёгкой атлетикой, баскетболом, футболом. Но шахматы появились раньше всех этих увлечений: когда мне было 4 года, папа купил мне шахматную доску, расставил все фигуры, научил ходить. Себе папа поставил только пешки. Мы играли с ним, пока я три раза у него не выиграл. Потом он добавлял себе фигуры. В итоге в 7-м классе я стал чемпионом школы по шахматам. Но не потому, что хорошо играл, а потому что уровень шахматного образования в те годы в школах был достаточно низок. Об огромной работе, проделанной руководителями и педагогами шахматного клуба «Вертикаль», говорят успехи, которых их воспитанники достигают на состязаниях различного уровня, - добавил председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов.

Выставка работает до 15 мая. С экспозицией можно ознакомиться самостоятельно или записаться на экскурсию по телефону 9-46-84.

 

Ксения Максимова («Магнезитовец»)

Фото Василия Максимова