5 сентября были подведены итоги трех этапов Кубка России 2024 года по шахматам – детского Кубка губернатора Челябинской области, женской «Саткинской осени» и мужского Кубка Группы Магнезит.

Открыл этот праздник шахмат XXX турнир по быстрым шахматам на Кубок главы Саткинского муниципального района. Победу в этом соревновании одержал челябинский мастер ФИДЕ Иван Фролов (ранее он уже становился обладателем Кубка в 2017 году). Второе место занял Михаил Жабкин (Челябинск). «Бронзу» завоевал саткинец Максим Кириенко.

В основной программе фестиваля участвовало 260 шахматистов из 33 регионов России, в том числе 12 международных гроссмейстеров и 11 международных мастеров.

В Кубке Группы Магнезит к финишу с равным результатом 6,5 очков из 9-и пришли пять шахматистов, однако дополнительные показатели решили судьбу первого места в пользу гроссмейстера Владимира Захарцова из Москвы. Буквально крупицу «бухгольца» уступил ему шестнадцатилетний мастер из Екатеринбурга Артем Пингин. Третье место занял гроссмейстер из Иваново Владимир Бурмакин.

«Саткинскую осень» выиграла дебютантка этого турнира Маргарита Потапова из Краснодара, набравшая 7 очков. Второе место заняла Татьяна Гетьман (Санкт-Петербург), третье – Марина Корнева, представляющая Свердловскую область.

На «взрослых» турнирах впервые в России была использована бакинская система жеребьевки, что должно было повысить вероятность выполнения нормы мастера спорта России. Несмотря на то, что в этот раз эта норма не покорилась никому, мы стали свидетелями жесткой бескомпромиссной борьбы с самого первого тура.

Детские соревнования – Кубок губернатора Челябинской области – оказались не менее захватывающими и эмоциональными, чем турниры старших шахматистов. Победителями и призерами стали:
среди мальчиков до 9 лет: 1 место – Мирон Нестеров (Челябинская область), 2 место – Владислав Кокарев (Свердловская область), 3 место – Дмитрий Летунов (ХМАО–Югра);
среди девочек до 9 лет: 1 место – Реана Кинзябулатова (Республика Башкортостан), 2 место – Лола Миракова (Республика Татарстан), 3 место – Эвелина Мари (ХМАО–Югра);
среди мальчиков до 11 лет: 1 место – Демид Стасюк (Тюменская область), 2 место – Марк Медведев (Свердловская область), 3 место – Ерали Ахметов (ЯНАО);
среди девочек до 11 лет: 1 место – Сэлмэг Тучинова (Республика Бурятия), 2 место – Софья Кокарева (Свердловская область), 3 место – Василиса Чернова (Удмуртская Республика);
среди мальчиков до 13 лет: 1 место – Кирилл Маслов (Курганская область), 2 место – Илья Югов (Удмуртская Республика), 3 место – Матвей Крылов (Сатка);
среди девочек до 13 лет: 1 место – Верника Ивченкова (ХМАО–Югра), 2 место – Вероника Ворона (Челябинская область), 3 место – Ксения Фефелова (Оренбургская область);
среди юношей до 15 лет: 1 место – Кулемин Александр (Удмуртская Республика), 2 место – Никита Черных (Удмуртская Республика), 3 место – Роман Александров (Удмуртская Республика);
среди девушек до 15 лет: 1 место – Яна Бузанова (Удмуртская Республика), 2 место – Рада Дубовикова (Сатка), 3 место – Анастасия Кузина (Удмуртская Республика).

В церемонии награждения принимали участие сенатор Российской Федерации Олег Владимирович Цепкин, председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Николай Павлович Бурматов, начальник Управления культуры Саткинского муниципального района Елена Юрьевна Субботина, начальник Управления по физической культуре и спорту Саткинского муниципального района Юрий Владимирович Люнгвиц, исполнительный директоро шахматного клуба «Вертикаль» Амир Мансурович Гилязов. С теплыми словами выступили вице-президент Челябинской областой федерации шахмат Андрей Анатольевич Севостьянов и исполнительный директор Федерации шахмат Республики Башкортостан Денис Сергеевич Малин.