Объявления
Большой шахматный фестиваль в Сатке
Автор: AdministratorС 24 августа по 4 сентября 2026 года в городе Сатка Челябинской области пройдет большой шахматный фестиваль, который в честь 125-летия ГРУППЫ МАГНЕЗИТ объединит пять всероссийских соревнований.
Соревнования пройдут на площадках Дворца спорта «Магнезит» и Дворца культуры «Магнезит». В них примут участие несколько сотен спортсменов — от юных талантов до титулованных гроссмейстеров.

Программа фестиваля
Интеллектуальный марафон откроют турниры в быстрых форматах:
- 24–26 августа. «Горное сердце Евразии»— этап «БЛИЦ Гран-При России».
- 25–28 августа. Кубок главы Саткинского муниципального округа— этап «РАПИД Гран-При России».
Основная серия соревнований пройдет с 27 августа по 4 сентября и будет состоять из трех классических турниров:
- «Кубок Группы Магнезит»— этап Кубка России среди мужчин;
- «Саткинская осень-2026»— этап Кубка России среди женщин;
- XVI Кубок губернатора Челябинской области— этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.
Организаторы и партнеры
Генеральный партнер фестиваля – ГРУППА МАГНЕЗИТ, крупнейший национальный производитель огнеупоров, градообразующая компания Сатки, реализующая широкий спектр социальных проектов в области культуры, спорта и образования.
Организаторы фестиваля: Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Администрация Саткинского муниципального округа, Челябинская областная федерация шахмат и шахматный клуб «Вертикаль» имени Бориса Спасского (Фонд).
Судейскую коллегию возглавят: международные арбитры Михаил Крюков, Александр Ватлин и арбитр ФИДЕ Владимир Михайлов. Директор соревнований — международный организатор Амир Гилязов.
Все подробности о турнирах, включая регламент и условия участия, публикуются на официальном сайте шахматного клуба «Вертикаль»: www.satkachess.ru. Открыта предварительная регистрация участников.
Контакты для СМИ
Амир Мансурович Гилязов
+7 (951) 233-37-28
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.satkachess.ru
Спорт в историческом контексте
2026 год — особенный для Сатки: ГРУППА МАГНЕЗИТ отмечает 125-летие. Юбилейный год стартовал с научно-практической конференции «Горное сердце Евразии», подтвердившей статус Сатки как важного центра исторической науки и культуры Южного Урала. Организаторы шахматного фестиваля продолжат эту традицию: для его участников и гостей будут организованы экскурсии в музей «Магнезит». Торжественные церемонии открытия и закрытия соревнований пройдут в ДК «Магнезит», где в настоящее время работает выставка шедевра Виктора Васнецова «Баян» из собрания Государственного Русского музея, а также историческая экспозиция «Строгановская Сатка» с редкими картами XVIII века.
Интересные факты:
- Сатка — единственный малый город России, который принимал суперфиналы чемпионатов России. Это знаменательное событие состоялось в 2018 году.
- В Сатке работает региональная гроссмейстерская школа Бориса Васильевича Спасского. С 2003 по 2026 годы здесь состоялись 45 сессий школы.
- Важная особенность саткинского фестиваля — использование бакинской ускоренной системы жеребьевки в турнирах по блицу, рапиду и мужском этапе Кубка России. Этот метод, впервые примененный в Сатке в 2024 году, позволяет сильным шахматистам избегать «легких» партий в первом туре, а молодым талантам — быстро подняться в верхнюю часть таблицы и получить шанс сыграть с мастерами и гроссмейстерами. Фактически, участники получают дополнительную возможность для выполнения нормативов мастера спорта России.







