Печать
Подробности: Категория: Объявления | Опубликовано: 04 Май 2023 | Просмотров: 417

30 апреля состоялся XXV Турнир памяти саткинских шахматистов. Этот ежегодный турнир посвящается светлой памяти людей, всю свою жизнь преданных шахматной игре и определивших историю развития саткинского шахматного движения.

Улетает душа, как птица,

Вдаль, где все мы когда-то будем,

Но мы помним дела и лица,

Вы хорошие были люди!

В начале мероприятия гости турнира и родственники ушедших шахматистов вспомнили тех, кто покинул нас в 2022 году. Вспомнили Николая Ивановича Герасимова, Александра Вениаминовича Радостева, Николая Владимировича Завьялова, Закира Шакировича Каримова...

Шахматный клуб чтит память каждого шахматиста, который внес свой весомый вклад в развитие шахматного дела.

Этот турнир служит ярким доказательством того, что в нашем городе не только успешно возрождаются, но и бережно хранятся лучшие шахматные традиции

Открывал турнир Амир Мансурович Гилязов, исполнительный директор ШК «Вертикаль», член Наблюдательного совета ФШР: «Непросто в такой день произносить торжественные речи, тем более, когда мы продолжаем терять близких нам людей и соратников. Попрошу всех встать и минутой молчания почтить память Максима Анатольевича Шушарина, многие годы исполнявшего обязанности председателя региональной шахматной федерации. Максим Анатольевич ушел из жизни 28 апреля 2023 года. Он многое успел сделать не только для саткинского шахматного движения, для шахмат в Челябинской области, но и в целом для развития шахмат в России».

Амир Мансурович от имени президента Группы Магнезит Сергея Павловича Коростелёва и главы Саткинского муниципального района Александра Анатольевича Глазкова поблагодарил участников за то, что в Сатке продолжают играть в шахматы и помнят о своих друзьях и коллегах. Особенно приятно видеть на шахматных турнирах юных шахматистов.

ШК «Вертикаль» благодарит наших почетных гостей: Надежду Викторовну Овчинникову, дочь Виктора Ивановича Пологова, и Светлану Викторовну Лушникову, вдову Николая Владимировича Лушникова.

Надежда Викторовна, приехавшая к нам из Екатеринбурга, поделилась: «Вот уже двадцать шесть лет нет рядом с нами моего отца Пологова Виктора Ивановича. Мне приятно, что в Сатке помнят всех друзей и приглашают на турниры. Стараюсь следить за шахматными событиями в моем родном городе. Рада, что развивается шахматное дело, и дети играют в шахматы! Каждый из них не в компьютерах или в телефонах «сидят», а заняты большим делом, которое обязательно поможет им стать великими профессионалами».

Надежда Викторовна пожелала участникам ярких побед, интересной игры, здоровья и мирного неба над головой. Порадовалась, что шахматы в Сатке процветают. С гордостью рассказывает своим знакомым жителям г. Екатеринбург про шахматный клуб в Сатке, проведение соревнований и турниров регионального и российского значения и развитие детских шахмат в образовательных учреждениях.

В воспоминаниях Светланы Викторовны Лушниковой супруг в последние месяцы жизни, несмотря на борьбу с диагнозом, продолжал активно играть в шахматы и ездить на турниры российского значения. Николай Владимирович обожал играть и всегда находился в поиске вариантов для шахматной Победы. В последние дни своей жизни особенно остро чувствовал, что мало остается времени для шахматных достижений и общения с друзьями-шахматистами…

Светлана Викторовна пожелала всем хорошо сыграть и относиться бережно к сохранению крепкого здоровья. Юным шахматистам пожелала активного живого общения с друзьями на шахматных состязаниях.


В турнире приняло участие 38 шахматистов, в том числе гости из Трехгорного и Башкирии. После шести туров уверенно лидировал рейтинг-фаворит Альберт Байгильдин, однако в седьмом, одолев в личной встрече, его настиг Руслан Султанов, один из первых выпускников ШК «Вертикаль». В дальнейшем удача вернулась к сильнейшему, и на финише места распределились так: 1 место – Альберт Байгильдин, 2 место – Руслан Султанов, 3 место – Владимир Король. В «восьмерку» призеров также вошли Владимир Михайлов, Владимир Ендеров, Михаил Габдуллин, Николай Гурьянов и Виктор Гуц. Дополнительные ветеранские призы получили Юрий Катаев, Фидарис Минигалимов, Сергей Баурин, Танзиля Каскинова и Татьяна Климентьева. Лучшими среди девушек стали Рада Дубовикова и Анастасия Доня, а среди юношей – Матвей Пупов и Матвей Крылов.

Таблица результатов

Успешному и организованному проведению турнира способствовал оргкомитет соревнования и опытная судейская коллегия.

Шахматный клуб «Вертикаль» еще раз благодарит всех участников турнира, желает всем здоровья и долголетия и ждет всех на следующие турниры!