Печать
Подробности: Категория: Шахматный всеобуч | Опубликовано: 17 Май 2021 | Просмотров: 1184

Жизнерадостные названия: «Капельки», «Солнечные лучики», «Непоседы», «Супер!», «Мушкетеры» и др. говорили сами за себя – командные первенства Саткинского муниципального района среди школ и детских садов, проходившие в шахматном клубе «Вертикаль» 13 и 14 мая, собрали самых боевых и активных участников шахматного всеобуча. А 15 и 16 мая ребята соревновались в личных турнирах. Для большинства эти соревнования стали первыми шахматными состязаниями в жизни – очень полезный и важный опыт для наших юных интеллектуалов!

В командные турниры вступили МАОУ «СОШ № 4», МАОУ «СОШ № 5», МАОУ «СОШ № 10», МАОУ «СОШ № 12». МАОУ «СОШ № 13» ,МАОУ «СОШ № 40», МКОУ «СОШ р.п. Сулея», МБОУ «Д/C № 8» , МКДОУ « Д/С№ 22», МАДОУ «Д/С№ 26», МКДОУ «Д/С№ 27», МКДОУ «Д/С № 33», МКДОУ «Д/С № 37», МКДОУ «Д/С№ 42», МБДОУ «Д/С№ 46», МАДОУ «Д/С№49».

В командном первенстве среди дошкольных образовательных учреждений уверенно победила команда детского сада № 46 (Михаил Борискин, Захар Назмиев, Серафима Мельникова и Илья Гиндуллин) – ребята выиграли все матчи, набрав 14 очков из 16 возможных.

На второй месте команда детского сада № 49 (Максим Хусаинов, Мирослава Головина, Егор Крылов, Диана Хадыева, Софья Ельменева).

Третье место у команды детского сада № 27 (Даниил Альтапов, Ярослав Сорока, Николай Яннуров, Артём Шешуков).

Среди районных команд победа у двух дошкольных учреждений - МКДОУ "ДС № 22" п. Сулея ( Игорь Галкин, Ульяна Горбушина, Евгений Падюков, Арина Хайбуллина) и МКДОУ" ДС № 37" г. Бакал (Алена Агафонова, Анастасия Воронина, Артем Зайцев, Вячеслав Чемоданов). Обе команды набрали одинаковое количество очков.

Выиграли все партии Михаил Борискин, Захар Назмиев и Даниил Альтапов.

Не менее убедительную победу в командном турнире школьников одержали ребята школы № 10 (Богдан Баширов, Тимур Гришин, Василий Шелухин, Степан Худайберганов) – 19 очков из 20!

«Серебро» первенства у команды Сулеи (Даниэль Ахадов, Тимофей Резяпов, Данил Шамсутдинов, Ксения Нафранович, Рената Латифьянова), и это наивысшее достижение за все время проведения подобных соревнований!

«Бронза» у команды школы № 13 (Маргарита Дубовикова, Фёдор Абдулин, Семён Метелев, Артур Карабашев).
По 5 очков из 5 возможных набрали Тимур Гришин, Василий Шелухин, Степан Худайберганов и Маргарита Дубовикова.

В личном первенстве дошкольников среди мальчиков по 4 очка из 4 возможных набрали Михаил Борискин (МБДОУ «Д/С№ 46») и Михаил Сибагатов (МАДОУ «Д/С№ 26») – они заняли соответственно первое и второе место по дополнительным показателям. Третье место поделили сразу семь человек, но дополнительные показатели оказались выше у Захара Назмиева (МБДОУ «Д/С№ 46») – он и замкнул тройку призеров.

В турнире девочек не было равных Мирославе Головиной (МАДОУ «Д/С№49»), выигравшей все партии. Второе место заняла Софья Ельменева (МАДОУ «Д/С№49»), а третье поделили Антонина Тютина (МАДОУ «Д/С№ 26») и Виктория Васильева (МАДОУ «Д/С№49») – все дополнительные показатели у девочек оказались равны.

Личный турнир школьников выиграл Иван Скобочкин (МАОУ «СОШ № 10»), набравший 6 очков из 6. На очко от него отстал Богдан Баширов (МАОУ «СОШ № 10»). Третье место с 4 очками вновь разделили семь участников, но коэффициенты оказались выше у Михаила Борискина (МБДОУ «Д/С№ 46»).

Среди девочек по 5 очков набрали Кира Кириенко (МАОУ «СОШ № 4»и Маргарита Дубовикова (МАОУ «СОШ № 13») – дополнительные показатели оказались в пользу Киры. Третье место у Виктории Бичиговой (МАОУ «СОШ № 5»).

По итогам личных школьных турниров сформирована сборная команда Саткинского муниципального района, которая с 21 по 23 мая будет участвовать в личном и командном первенстве области «Шахматный всеобуч», – Иван Скобочкин, Богдан Баширов, Кира Кириенко и Маргарита Дубовикова.

Торжественное награждение победителей личных и командных первенств района состоится 20 мая на Шахматном балу – празднике, завершающем программу шахматного учебного года.