Челябинская область стала свидетелем захватывающих шахматных соревнования, в которых приняли участие 27 команд – всего 166 юных шахматистов.

Личное и командное первенство Челябинской области среди участников регионального проекта «Шахматный всеобуч» традиционно является праздничным финалом большой работы, проводящейся на территории региона.

Шахматный всеобуч зародился в Челябинской области в 2003 году, когда по инициативе и поддержке президента Группы «Магнезит» Сергея Павловича Коростелева шахматный клуб «Вертикаль» и Управление образования Саткинского муниципального района приступили к реализации программы обучения шахмат в школах и детских садах Сатки. Двенадцать лет спустя ШК «Вертикаль выступил инициатором регионального проекта партии «Единая Россия», который стартовал в 2016 году в 13 муниципалитетах. Планомерно распространяясь на другие территории, в настоящий момент он охватывает всю Челябинскую область.

Координатором Партийного проекта «Шахматный всеобуч» ЧРО ВПП «Единая Россия» становится Олег Владимирович Цепкин – сенатор от Челябинской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В состав Координационного Совета входят представители Министерства образования и Министерства спорта Челябинской области, Челябинской областной федерации шахмат, а также представители Саткинского муниципального района и шахматного клуба «Вертикаль».

Открытие соревнований состоялось 16 мая, тогда же были сыграны первые партии командного турнира. На открытии турнира гостей и участников приветствовал Николай Бурматов, член рабочей группы партийного проекта и руководитель фракции «Единой России» в Собрании депутатов Саткинского района. Он отметил, что проект «Шахматный всеобуч» доказал свою эффективность и помог вырастить не одно поколение детей с развитым мышлением.

Бухмастова Елена Владимировна, начальник Управления общего образования Министерства образования Челябинской области, тепло приветствовала участников и гостей соревнования, отметив знаковость проходящего первенства, и пожелала успешной игры.

Именно командная борьба привлекает наибольшее внимание: только здесь можно увидеть истинный командный дух, поддержку друзей, самые яркие эмоции – радость побед и горечь поражений, помноженные на всех участников команды. Поэтому командное первенство каждый год оказывается центральным событием соревнований.

Первый командный турнир, состоявшийся в Сатке в 2017 году, выиграла команда Усть-Катава. Следующие три турнира проходили в детском оздоровительном лагере «Уральские зори, а победителями становились команды Трехгорного и Магнитогорска (дважды). В прошлом году соревнование перебралось в «Лесную заставу», где Магнитогорск «оформил» третью победу подряд!

Об остроте борьбы этого сезона свидетельствует напряжение, царившее на игровой площадке с самого начала турнира: «осечка» рейтинг-фаворитов из Копейска на старте, постоянное преследование лидеров – саткинцев – командой Магнитогорска, непрерывная смена команд на третьей строчке турнирной таблицы, где успели побывать Златоуст, Катав-Ивановск, Копейск и Усть-Катав. Цена каждого очка была буквально на вес золота.

Первую в истории турнира победу одержали шахматисты Саткинского муниципального района опередившие сборную Магнитогорска на пол-очка. Молодцы! От всей души поздравляем наших мальчишек и девчонок с отличным выступлением!

Чемпионы: Софья Ельменева, Вероника Громова, Валерия Ахатова, Матвей Пупов, Даниил Альтапов, Михаил Борискин

Саткинцы. Фото

Второе место заняла команда Магнитогорска (Артем Ефимов, Савва Марков, Лев Кузин, София Климкина, Анастасия Морозова и Валерия Шмакова).

На третье место финальным усилием вырвалась команда Копейска (Тимофей Зайцев, Максим Петров, Семен Хасанов, Светлана Карелина, Алиса Чувашова и София Баева).

Лучшие результаты на своих досках показали Владимир Малашковец (Курчатовский район Челябинска), Роман Тимофеев (Трехгорный), Матвей Пупов (Сатка), София Климкина (Магнитогорск), Эмилия Валитова (поселок Межозерный Верхнеуральского района) и Софья Ельменева (Сатка).

Таблица результатов

18 мая состоялись личные соревнования среди мальчиков и девочек.

Как всегда, короткая – шесть туров – дистанция предопределила острую и бескомпромиссную борьбу в этих турнирах. Ожидаемо победили самые опытные бойцы – Тимофей Зайцев из Копейска и София Климкина из Магнитогорска, выигравшие все партии. Также уверенно заняла второе место Ника Эйбушитц из Златоуста, набравшая 5,5 очков. Распределение остальных медалей пришлось доверить дополнительным показателям – по 5 очков набрали сразу семь мальчиков и пять девочек. В турнире мальчиков в призеры попали Матвей Пупов и Михаил Борискин (оба – Сатка), а у девочек бронза досталась Ксении Дмитриченко (Тракторозаводский район Челябинска).

Также отлично сыграли саткинцы Даниил Альтапов и Олег Лисин, набравшие те же 5 очков. Хороший результат показала Валерия Ахатова – 4,5 очка. У остальных наших шахматистов – Софьи Ельменевой, Вероники Громовой, Тимофея Пересторонина – по 4 очка, и 2 очка набрал самый юный Никита Гимаев.

Таблицы результатов: мальчики, девочки

Соревнования второй год проходят в замечательном детском оздоровительном лагере «Лесная застава», в котором мальчишки и девчонки могут не только поиграть в шахматы, но и отдохнуть, заняться спортом, провести досуг с пользой для ума и здоровья.

На торжественной церемонии закрытия соревнований ребят поздравил председатель Общественного совета партийного проекта, председатель совета директоров ПАО «Комбинат «Магнезит», президент ШК «Вертикаль» Владимир Горбунов: «Дорогие ребята, уважаемые родители! Хотелось бы поблагодарить всех участников проекта и турнира, пожелать, чтобы увлечение шахматами осталось с вами на всю жизнь. Я уверен, что сейчас в зале находятся будущие чемпионы России и мира, вы большие молодцы!».

Также в церемонии закрытия соревнований участвовала директор дирекции спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Челябинской области Елена Сергеевна Еремееева.

На открытии и закрытии в зале присутствовали помощник сенатора Российской Федерации Екатерина Валентиновна Попова и начальник отдела студенческого спорта дирекции СММ и ВФСК ГТО Анастасия Сергеевна Соболева.

Отметим, что подготовка, организация и проведение турнира по поручению руководителя Координационного Совета проекта «Шахматный всеобуч» Олега Владимировича Цепкина была осуществлена под руководством члена ВПП «Единая Россия», члена Наблюдательного Совета ФШР, международного организатора ФИДЕ, исполнительного директора ШК «Вертикаль» А.М.Гилязова. Важную роль сыграла слаженная работа профессиональной команды судей, тренеров и коллектива ШК «Вертикаль».

Эти соревнования стали ярким событием для всех участников и зрителей, в очередной доказав, что проект «Шахматный всеобуч» продолжает успешно развиваться и помогает детям развивать свои умственные способности.

Использованы материалы сайта https://chelyabinsk.er.ru

Фото Алексея Гулакова и ШК «Вертикаль»

Расширения для Joomla