Печать
Подробности: Категория: Шахматный всеобуч | Опубликовано: 30 Сентябрь 2022 | Просмотров: 587

В ШК «Вертикаль» на этой неделе прошло два значимых мероприятия.        

27 сентября для начинающих педагогов детских садов и школ, впервые включающихся в шахматные образовательные проекты, стартовали курсы базовой подготовки. Первое занятие провела руководитель РМО педагогов по шахматам, школьный инструктор ФИДЕ, психолог ШК «Вертикаль», Оксана Владимировна Глухова.

Урок был очень увлекательным. Слушатели познакомились с технологией проведения шахматных уроков, узнали обозначение клеток, принципы записи партии. В конце занятия все могли высказать свое мнение о том, как прошло занятие, насколько познавательно оно было, и в чем, по их мнению, польза игры в шахматы для детей.

         

29 сентября состоялся установочный семинар по шахматам,  традиционно  открывающий  шахматный учебный год.

Шахматы  уже девятнадцатый год  являются важной составляющей учебного процесса в Саткинском районе.  Проект «Шахматный всеобуч» успешно реализуется во всех школах и практически во всех детских садах.

В шахматном всеобуче с воспитанниками детских садов занятия проводятся по программе «Шахматы – школе»  кандидата педагогических наук, ст. научного сотрудника Института стратегии развития образования РАО г. Москвы, Игоря Георгиевича Сухина. Школьники изучают тонкости игры в шахматы в рамках участия в проекте «Шахматы для общего развития» кандидата психологических наук, профессора МГППУ г. Москвы Виктора  Кирилловича Зарецкого.

 На установочном семинаре педагоги по шахматам проекта «Шахматный всеобуч» обсуждали вопросы по повестке дня:

– учебная нагрузка преподавателей на 2022-2023 учебный год;

– календарный план реализации шахматных образовательных проектов;

– обеспечение шахматным инвентарём;

– проведение конкурса профессионального мастерства педагогов по шахматам;

– организация повышения шахматного мастерства педагогов на базе ШК «Вертикаль» под руководством опытного тренера;

– вопросы организации итоговых мероприятий предстоящего учебного года. Встреча прошла в дружелюбной и уютной атмосфере.

На встрече присутствовали как опытные педагоги, уже не первый год преподающие шахматы, так и те, кто только начинает. Всего в нашем шахматном зале смогли гостеприимно разместиться более 30 педагогов.

Исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Мансурович Гилязов поздравил всех с началом учебного года. Особые слова благодарности за добрую инициативу и эффективную поддержку шахматного движения были сказаны в адрес Сергея Павловича Коростелева, президента «Группы «Магнезит». Амир Мансурович выразил благодарность главе Саткинского муниципального района Александру Анатольевичу Глазкову, начальнику Управления образования Елене Юрьевне Барановой, за оказанную поддержку и многолетнее сотрудничество.

       

 

Реализация шахматных программ – это эффективный инструмент повышения уровня развития юных жителей района. Воспитанники шахматного клуба, окончившие 11 классов,  100% поступают в высшие учебные заведения: «А это значит, что мы с вами, уважаемые педагоги, делаем свою работу хорошо и правильно!»

Амир Мансурович рассказал об итогах деятельности сотрудников ШК «Вертикаль», педагогов Саткинского района под руководством В.К. Зарецкого в летний период. Наш проект «Шахматы для общего развития» вошёл в число финалистов конкурса Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Из почти 15000 инициатив, выдвинутых на конкурс по всей России, наш саткинский проект вошёл в ТОП-200. На заседании комиссии Госсовета 12 сентября наш проект был полностью поддержан экспертами и предложен для трансляции по всем регионам Российской Федерации. Кроме того, в конце августа команда специалистов: О.В. Глухова (ШК «Вертикаль»), М.Ю. Муксимова (МАОУ «сош №5»), Д.А. Рязанова (МБДОУ «ДДТ г. Бакала»), К.О. Пересторонина (ШК «Вертикаль») под руководством В.К. Зарецкого (МГППУ) провела цикл обучающих занятий для педагогов Челябинской области на базе ШК «Вертикаль» по технологии «Шахматы для общего развития» в режиме онлайн. Всего было обучено более 280 педагогов детских садов и школ из 26 муниципалитетов. Все эти педагоги входят в состав участников регионального проекта «Шахматный всеобуч» партии «Единая Россия»  параллельно с нами. «Поэтому у нас с вами появляются серьёзные перспективы и условия для сотрудничества», – резюмировал А.М. Гилязов. Всем педагогам он пожелал удачи на предстоящий учебный год с надеждой на то, что всем участникам будет полезно и интересно играть в шахматы!

 

     

 

Вопросы, стоящие на повестке дня, с педагогами обсуждала руководитель шахматных образовательных проектов Оксана Владимировна Глухова. Были приняты совместные решения и подведены следующие итоги работы семинара:

1) поддержка реализации учебных программ по шахматам в образовательных учреждениях Саткинского муниципального района;

2) проведение традиционных конкурсов на базе Шахматного клуба при поддержке МКУ «Управление образования»;

3) участие воспитанников образовательных учреждений в спортивно-массовых мероприятиях.

По всем вопросам, возникающим в процессе реализации шахматных образовательных программ, педагоги могут обращаться к специалистам в ШК «Вертикаль».

Мониторинг учебного процесса, а также сбор диагностических данных влияния шахмат на общее развитие детей будет осуществляться кураторами в течение всего учебного  года.

Желаем всем нам хорошего продуктивного старта в новый учебный год с новыми силами!

 О.В. Глухова, К.О. Пересторонина