Печать
Подробности: Категория: Продвижение проекта | Опубликовано: 01 Октябрь 2021 | Просмотров: 1021

30 сентября в ШК «Вертикаль» состоялось первое в этом учебном году занятие по повышению шахматной квалификации педагогов, участвующих в региональном партийном проекте «Шахматный всеобуч», и реализующих шахматные образовательные программы: курс Игоря Георгиевича Сухина «Шахматы – школе» и проект Виктора Кирилловича Зарецкого «Шахматы для общего развития».  

Повышение шахматного мастерства специалистов является одной из традиций организации всеобуча в Саткинском муниципальном районе с 2003 года. Также как и сентябрьская встреча с педагогами в рамках проведения Установочного семинара, который состоялся 16 сентября на базе Шахматного клуба.

Организаторы и педагоги подвели итоги прошедшего учебного года и обсудили перечень изменений, которые можно было бы ввести в нашу совместную практику в деле организации шахматного учебного процесса.

Как и в прошлые годы, работа будет строиться по четырем направлениям:

- поддержка реализации учебных программ по шахматам в образовательных учреждениях Саткинского муниципального района;

- проведение традиционных конкурсов на базе Шахматного клуба при поддержке МКУ «Управление образования»;

- организация и проведение научно-практических мероприятий для педагогов района с целью ознакомления с перспективными практиками обучения детей игре в шахматы в нашей стране и мире;

- участие воспитанников образовательных учреждений в спортивно-массовых мероприятиях.

На педагогическом семинаре обсудили перспективные планы организации шахматного образования среди детского населения.

Следующее занятие по повышению шахматной квалификации состоится по расписанию в четверг 7 октября в 15-30 в шахматном клубе школы № 40. Тема «Шахматная доска, фигуры и пешки, ходы, запись шахматных партий».

Приглашаем всех желающих!

 

Глухова О.В., психолог ШК «Вертикаль»,

руководитель шахматных образовательных проектов