Партии в pgn: 1 тур 2 тур

1 тур 2 тур 3 тур 4 тур 5 тур 6 тур 7 тур 8 тур 9 тур 10 тур

Партии в pgn-формате

Сегодня в Челябинске завершилось первенство Челябинской области среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. В соревновании принимали участие саткинцы: Иван Бурматов (до 11 лет), Марсель Сабиров (до 13 лет), Ирина Шафикова (до 13 лет), Мария Скобочкина (до 15 лет) и Денис Гимранов (до 17 лет). Отлично выступили самые юные – Иван занял 3 место, а Марсель 4-е, набрав соответственно 7 и 6 очков. Поздравляем!

С 8 по 17 августа в шахматном клубе «Вертикаль» проходит 30-я сессия школы Бориса Спасского – региональной гроссмейстерской школы РШФ. В работе школы принимают участие 25 юных шахматистов Южного Урала. Занятия ведут международные гроссмейстеры Руслан Щербаков, Игорь Хенкин и международный мастер Александр Филипенко. Начальник сборов – Алексей Филиппов.

9 июля – последний день соревнований, для кого-то – последний рывок к победе.

В этот же день в ДК «Магнезит» состоялась торжественная церемония закрытия международного детского турнира.

Заместитель главы Саткинского муниципального района Марина Савостова поздравила участников и гостей с успешным завершением турнира, пожелала шахматистам дальнейшего спортивного совершенствования и пригласила всех в Сатку в следующем году.

Член Наблюдательного Совета РШФ, исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Гилязов подвел итоги и отметил, что успеху проведения шахматного праздника во многом способстовало слияние воедино многих факторов: поддержка губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, Российской шахматной федерации и генерального партнера соревнований – Группы Магнезит, неравнодушие спонсоров, высокий профессионализм и слаженная работа коллектива шахматного клуба, творческий подход коллективов Дворцов культуры «Магнезит» и «Строитель», подготовивших яркие, зрелищные номера, гостеприимство Дворца спорта «Магнезит», предоставившего великолепную игровую площадку, дружелюбие участников и гостей. Амир Мансурович поблагодарил всех, кто причастен к общему шахматному успеху и выразил надежду, что международный турнир год от года будет продолжать расширять свою географию и увеличивать количество участников.

Напомним, что восьмой Кубок собрал представителей десяти шахматных федераций мира, а кроме детских турниров состоялись два турнира с нормой международного мастера и опен-турнир.

Затем состоялась церемония награждения призеров турниров.

Мальчики до 9 лет:
1 место – Алексей Игнатьев, Уфа;
2 место – Семен Федоров, Ханты-Мансийск;
3 место – Елисей Занин, Пермь.

Девочки до 9 лет:
1 место – Анастасия Крылосова, Екатеринбург;
2 место – Любовь Калмачевских, Лангепас;
3 место – Милена Сидареня, Барановичи.

Мальчики до 11 лет:
1 место – Ярослав Лебзак, Копейск;
2 место – Марсель Сабиров, Сатка;
3 место – Максим Дроздов, Челябинск.

Девочки до 11 лет:
1 место – Арина Алешина, Челябинск;
2 место – Алена Волчкова, Курган;
3 место – Алена Кожевникова, Челябинск.

Мальчики до 13 лет:
1 место – Левон Азизян, Месягутово;
2 место – Андрей Шатун, Нижний Тагил;
3 место – Ярослав Коротаев, Пермь.

Девочки до 13 лет:
1 место – Анастасия Никулина, Челябинск;
2 место – Богдана Шестакова, Пермь;
3 место – Елизавета Баранова, Челябинск. 

Юноши до 15 лет:
1 место – Павел Фомин, Тюмень;
2 место – Егор Мутовин, Красноярск;
3 место – Артем Ерохин, Ревда.

Девушки до 15 лет:
1 место – Даяна Насыбуллина, Сатка;
2 место – Анастасия Ироденко, Ижевск;
3 место – Камилла Байбурина, Чишмы.

Также по доброй саткинской традиции подарки – замечательные мягкие игрушки – были вручены самым юным участникам: Семену Ившину из Сатки и Эвелине Кудриной из Екатеринбурга.

Призеры турнира, посвященного 80-летию десятого чемпиона мира Бориса Спасского:
1 место – Максим Васепцов, Сатка;
2 место – Олег Павлов, Канск;
3 место – Виктор Калмачевских, Лангепас.
Лучший результат среди женщин показала Людмила Леолько (Орск), среди юношей – Роман Аухатов (Березовский), среди девушек – Юлия Григорьева (Уфа), среди ветеранов – Якс Норкин (Уфа).

Среди участников турнира с нормой международного мастера золото завоевал представитель Украины Дмитрий Мищук, второе место у Николая Лушникова (Сатка), третье занял Родион Раджабов (Челябинск).

Женский турнир с  нормой международного мастера места выиграла Светлана Петренко (Молдова). Второе место заняла Ирина Алексеева (Курган), на третьем – Светлана Прудникова (Сербия).

Лада Титова, методист ШК «Вертикаль»