Печать
Подробности: Категория: Обзоры | Опубликовано: 07 Октябрь 2016 | Просмотров: 3341

Для саткинских шахматистов выступления в турнирах уровня Чемпионата Европы давно не в диковинку, но на юниорском Чемпионате мира прежде нам играть не приходилось. В этом году при поддержке областной федерации шахмат сразу шесть шахматистов Челябинской области получили уникальную возможность не только посмотреть на сильнейших юниоров планеты, но и помериться с ними силами. Этими счастливчиками стали челябинцы Юлия Винокур и Ярослав Ремизов, Дарья Филиппова (Усть-Катав), Анастасия Мамонтова (Миасс) и наши Даяна Насыбуллина и Елена Симакова.

Для воспитанниц шахматного клуба «Вертикаль» это соревнование, прежде всего, – отличный тренинг, особенно для Даяны, выступавшей в «чужом» возрасте. Тем не менее, наши девушки показали себя с лучшей стороны: Даяна, немного неудачно стартовавшая, в дальнейшем выровняла свое положение и финишировала с 5 очками, а Лене, выигравшей две партии подряд в начале турнира и сразу вошедшей в «плотные слои» турнира, удалось сыграть с несколькими шахматистками из самой верхушки стартового листа; ее «полтинник» – отличный результат, к тому же солидно поднявший рейтинг.

Остальные участники сборной Челябинской области также выступили вполне достойно: по 7 очков набрали Юлия Винокур и Дарья Филиппова, по 6 – Анастасия Мамонтова и Ярослав Ремизов.