28 мая в Челябинске завершился этап Кубка "РАПИД Гран-при"России, который собрал выдающихся отечественных и зарубежных представителей шахмат. Этот турнир был посвящен памяти талантливого челябинского гроссмейстера Игоря Курносова.
Победой московского гроссмейстера Александра Грищука закончился челябинский этап Кубка «РАПИД Гран-при» России "Мемориал Игоря Курносова ".Не допустив ни одного поражения, рейтинг-фаворит турнира Александр Грищук (Москва) завоевал девять очков из 11 возможных, на пол-очка отстали от победителя Павел Смирнов (Междуреченск) и Александр Рязанцев (Москва), дополнительные показатели расставили шахматистов в итоговой таблице именно в таком порядке. Сергей Рублевский и Сергей Мовсесян замкнули пятерку сильнейших на этом этапе Кубка России по быстрым шахматам.
Среди женщин обладательницей первого приза стала гроссмейстер Валентина Гунина (7 очков). C таким же количеством очков турнир закончила мастер ФИДЕ из Челябинска Алёна Суслова, обладательница второго женского приза.
Награды были учреждены и для шахматистов в дополнительных номинациях. Так, сильнейшим среди местных участников турнира стал гроссмейстер из Сатки Руслан Щербаков, завоевавший 7,5 очка. C таким же результатом закончил соревнования сильнейший среди «юношей» Тагир Салемгалеев из Кургана.
У девушек победительницей стала Полина Борисова из Фрязино (5 очков). В номинации «ветераны» сильнейшим на «Мемориале Игоря Курносова» стал мастер ФИДЕ Евгений Илюшкин из Самары, с результатом 6,5 очка. Среди женщин-ветеранов первенствовала челябинка Ольга Полыковская (5 очков).
Турнир, который проходил в течение трех дней, собрал 146 участников из 18 регинов России, а также Армении, Словакии и Казахстана.
Никогда еще этап Кубка России не собирал такой сильный состав - 23 гроссмейстера значились в списке участников. Особую благодарность за столь представительный состав хочется выразить бронзовому призёру соревнований гроссмейстеру Александру Рязанцеву, ведь именно его личное содействие позволило собрать столько шахматных звезд в челябинском этапе Кубка "РАПИД Гран-При "России! Неоценимую помощь в проведении и организации соревнований оказала РОО "Челябинская областная федерация шахмат" в лице президента Максима Шушарина, а также благотворительный фонд "Родная".
Участники и гости турнира отметили высокий уровень проведения соревнований и выразили надежду, что турнир памяти Игоря Курносова станет традиционным челябинским этапом Кубка «РАПИД Гран-при» России.