Традиционно в начале самого чудесного времени года шахматный клуб встречает участников фестиваля, посвященного Международному женскому дню 8 Марта. В этот день прекрасные шахматистки встречаются за шахматной доской.

Накануне праздника залы шахматного клуба были наполнены музыкой и ароматами цветов. Участницы фестиваля щедро делились улыбками и весенним настроением. В торжественной церемонии открытия фестиваля принимали участие воспитанницы хорового коллектива Елены Николаевны Фокиной (МАОУ СОШ №40). Юным артистам с первых звуков их нежного и трогательного выступления удалось создать атмосферу тепла и радости для всех любительниц шахматной игры.

Прекрасных женщин, девушек и девочек поздравляли в этот день Амир Мансурович Гилязов, исполнительный директор ШК «Вертикаль», член Наблюдательного совета ФШР, и Сергей Петрович Белоус, тренер шахматного клуба. В своем выступлении Амир Мансурович поздравил участниц фестиваля от лица Президента Группы Магнезит Сергея Павловича Коростелева, от лица Президента шахматного клуба Владимира Васильевича Горбунова, а также десятого Чемпиона мира Бориса Васильевича Спасского. Много приятных и теплых пожеланий в этот день подарили женщинам сотрудники шахматного клуба.

Перед началом турнира главный судья соревнований Сергей Петрович Белоус рассказал о правилах проведения турнира А, в котором принимали участие все желающие любительницы шахмат, и турнира Б, организованного для педагогов образовательных учреждений, реализующих программы шахматного всеобуча на территории Саткинского муниципального района.

Церемония награждения началась с поздравления победителей в номинациях «Самая опытная и самая юная участница соревнований». Светлана Фокина и Валерия Дюпина принимали поздравления и ценные подарки.

Победителями в турнире А стали Анастасия Доня, Ольга Киселева и Рада Дубовикова. В номинации среди девочек до 11 лет лучшими были признаны Маргарита Дубовикова, Вероника Громова и Яна Габдуллина.

В турнире Б – первое место у Э.А. Гайнановой, педагога СКШИ VIII вида. Второе и третье места в шахматном состязании завоевали Д.А. Рязанова, педагог МБУДО «ДДТ» г. Бакала, и М.В. Гарифуллина, педагог МАОУ СОШ №66 р.п. Бердяуш.

Эльмира Амирхановна, Дина Аркадьевна и Марина Валиахметовна почти каждый год принимают участие в этих соревнованиях и с завидным постоянством оказываются в числе лучших! От всей души поздравляем педагогов с победой, а также благодарим каждую участницу женского фестиваля за любовь и преданность шахматной игре!

Все победители были отмечены призами и почетными грамотами. Фестиваль завершился праздничным чаепитием в уютной атмосфере шахматного клуба, где каждый смог поделиться самыми яркими впечатлениями от праздника и принимать искренние поздравления.