Печать
Подробности: Категория: Обзоры | Опубликовано: 08 Сентябрь 2022 | Просмотров: 573

7 cентября в ДК «Магнезит» состоялось торжественное закрытие шахматных соревнований: XII Кубка Губернатора Челябинской области и женского турнира «Саткинская осень 2022».

В традиционных турнирах этого года принимали участие около 150 юных интеллектуалов и прекрасных участниц женского турнира, представлявших более двадцати регионов России.

За время проведения соревнований у гостей нашего города была возможность принять участие в различных мероприятиях. Были организованы обзорные экскурсии на озеро Зюраткуль и Большие Притёсы в окрестностях реки Ай. Шахматисты окунулись в атмосферу единения с природой. На Зюраткуле можно было пройтись по тропе ощущений, сделать яркие фотографии, а на Притесах покачаться на качелях над стометровым обрывом, посетить пещеру, пройти по мосту над пропастью. Всё это позволило нашим участникам не только отдохнуть и наполниться положительной энергетикой, но и познакомиться с особенностями уральского ландшафта.

Также 5 сентября в стенах дворца культуры «Магнезит» состоялась творческая встреча с международным гроссмейстером, чемпионом Европы по шахматам – Эрнесто Инаркиевым. Около 40 человек приняли участие в сеансе одновременной игры с именитым шахматистом.

Церемония закрытия шахматных турниров началась со слов Веры Владимировны Камардиной, главы Саткинского городского поселения, которая поздравила гостей и участников соревнований с окончанием. Самым юным и самым опытным участникам Вера Владимировна вручила памятные подарки: Мирославе Кандрашиной из Магнитогорска, Баиру Имыхелову из Республики Бурятия и Ксении Нафранович из Сулеи.

Для награждения Победителей в детском этапе Кубка России на сцену вышли заместитель Главы Саткинского муниципального района по экономике и стратегическому развитию Ирина Михайловна Ковригина и главный судья Кубка губернатора, спортивный судья всероссийской категории Владимир Андреевич Михайлов.

Обладателями Кубков стали: Иван Кукушкин (Москва), София Климкина (Магнитогорск), Артур Валдас (Екатеринбург), Елизавета Малыйкина (Екатеринбург), Эмиль Юсупов (с. Иглино), Екатерина Фефелова (п. Пригородный), Нарек Саргсян (Тюмень) и Елизавета Телелюхина (Челябинск).

С остальными результатами можно ознакомиться здесь.

После прекрасного номера циркового коллектива «Созвездие» началась церемония награждения турнира «Саткинская осень – 2022». Участниц приветствовали управляющая Саткинским дополнительным офисом ПАО «Челиндбанк» Юлия Сергеевна Соколова и главный судья соревнования, международный арбитр Александр Владимирович Ватлин.

Кубок «Саткинской осень» отправляется в Обнинск – турнир выиграла Анна Афонасьева. В 2020 году Анна уже побеждала на этом этапе и теперь повторила свой успех. Серебряная медаль у крымчанки Елены Томиловой. Бронза досталась Марине Гусевой из Фрязино.

Таблица результатов.

Для подведения итогов соревнований слово было предоставлено члену Наблюдательного совета Федерации шахмат России, исполнительному директору шахматного клуба «Вертикаль» Амиру Мансуровичу Гилязову, который горячо поблагодарил всех участников, организаторов и вдохновителей шахматных турниров. Отдельные слова благодарности за неоценимый вклад в дело развития шахматного движения в Сатке и районе Амир Мансурович выразил в адрес президента Группы Магнезит Сергея Павловича Коростелева.

Соревнование, как всегда, стало настоящим праздником самого древнего и увлекательного вида спорта и подарило всем немало приятных минут и интересных знакомств.

Фото Василия Максимова
(«Магнезитовец»)