Печать
Подробности: Категория: Обзоры | Опубликовано: 18 Май 2022 | Просмотров: 679

С 11 по 15 мая в шахматном клубе «Вертикаль» состоялись детские командные и личные первенства среди учащихся школ и воспитанников детских садов Саткинского муниципального района.

Целью этих мероприятий было создание условий для проявления интереса к шахматам, развивающим логику, внимание, мышление ребенка.

Турниры проходили по всем правилам шахматных соревнований. Тренеры И.А. Баженов, С.П. Белоус, С.И. Грецов и В.А. Михайлов внимательно следили за ходом шахматной борьбы.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам, и сопереживали чужим неудачам.

В командном первенстве среди дошкольных учреждений уверенно победила команда 26-го детского сада (она выиграла все 4 матча и набрала 13,5 очков из 16 возможных): Матвей Ульданов, Иван Грибов, Екатерина Сергеева и Тимофей Аскаров. На втором месте детский сад № 8 (Ярослав Давыдов, Мария Панкина, Степан Шестаков и Михаил Хузин) – из-за нечетного числа команд участникам этой команды удалось сыграть только три матча (8 очков из 12 возможных). Третье место у команды детского сада № 22 (три матчевых победы и 9,5 очков из 16): Алексей Абрамычев, Никита Гордеев, Павел Стрелков и Владик Харин. Лучшей районной командной стала команда детского сада № 31 (Валерия Дюпина, Константин Немкин, Алан Цогоев и Карина Галеева).

В школьном первенстве «золото» место у первой команды школы № 5 (Даниил Альтапов, Ангелина Анпилогова, Олег Лисин, Софья Ельменева и Тимур Галлямов) – 18,5 очков из 20! На втором месте школа № 11 (Михаил Борискин, Серафима Мельникова, Захар Назмиев и Вероника Брамбаева) – 13 очков. А третье место заняла вторая команда пятой школы (Денис Акбашев, Альмир Хакимуллин, Артем Лулукян, Вероника Громова и Анна Овчинникова) – 11,5 очков. Межевская школа стала лучшей районной командой – Илья Забачев, Анастасия Брум, Алексей Цветков и Николай Смирнов набрали 7,5 очков из 12, выиграли три матча из четырех.

14 и 15 мая юные шахматисты сражались в личных первенствах.

В турнире дошкольников лучшими среди девочек стали Марта Тарасова, Екатерина Мысова и Екатерина Сергеева, среди мальчиков – Дмитрий Ульданов, Иван Грибов, Степан Шестаков и Тимофей Николаев.

В школьном турнире, который являлся этапом областного первенства «Шахматный всеобуч», среди девочек тройку призеров составили Ангелина Анпилогова, Антонина Тютина и Ангелина Самигуллина, среди мальчиков – Михаил Борискин, Даниил Альтапов и Олег Лисин.

Победители личных первенств среди учащихся школ представят наш район на областном шахматном турнире, который пройдет в «Лесной заставе» с 20 по 22 мая.