20 января 2020 года на 67 году жизни перестало биться сердце замечательного человека, педагога, заслуженного тренера. Спустя два года в шахматном клубе собрались его ученики, друзья и близкие люди на Вечер памяти, посвященный Виктору Алексеевичу БОГАЧЕВУ.

Сегодня уже невозможно посчитать, сколько мальчишек и девчонок он научил играть в шахматы. Не просто научил играть, а научил ЛЮБИТЬ игру в шахматы так, как он сам был безгранично предан этой мудрой и древней игре. Пожалуй, это самое главное достижение педагога – зажечь в умах воспитанников интерес к своему делу.

Виктор Алексеевич проводил занятия и с педагогами шахматных образовательных проектов. Вспоминается одно из его занятий, когда он предложил рассмотреть музыку шахмат и попытаться прислушаться к звукам скрипки. Удивительно плодотворным и забавным получился тогда наш шахматный урок. Вместе с нашим тренером разобрали несколько композиций на доске и оценили неожиданные решения именитых шахматистов.

Профессионализм и увлеченность тренера отметили в своих выступлениях его коллеги и соратники А.М. Гилязов, В.К. Насыбуллин, А.А. Фишер, В.А. Тюленев, Г.М. Гусев, Т.М. Каскинова.

На протяжении нескольких лет стало доброй традицией проводить спортивные соревнования памяти людей, внесших вклад в развитие района и города. В этом блиц-турнире участвовало 30 шахматистов – друзей, коллег, учеников Виктора Алексеевича. И, хотя соревнование носило товарищеский характер, спортивные его итоги таковы: Альберт Байгильдин и Павел Цветков набрали по 6,5 очков из 7 и заняли соответственно первое и второе место. Третье место завоевала Анастасия Доня, опередившая по дополнительным показателям Петра Короля (по 5 очков). Пятое место у Владимира Ендерова (4,5 очка). Лучший результат среди юношей показал Иван Кириллов, среди девушек Ирина Шафикова, а среди ветеранов первенствовал Юрий Берестень. 

Мы благодарны за все годы, которые Виктор Алексеевич посвятил деятельности в шахматном клубе «Вертикаль».

Спасибо неравнодушным людям, пришедшим к нам на Вечер памяти этого светлого человека.