Печать
Подробности: Категория: Обзоры | Опубликовано: 29 Декабрь 2021 | Просмотров: 859

Завершается второй год самой трудной шахматной партии последних десятилетий, в которую оказалось вовлечено все человечество. Защищающаяся сторона снова демонстрирует свой огромный потенциал и учится жить в этих непростых условиях. Шахматистам также пришлось адаптироваться к сильно изменившейся обстановке: тренеры все чаще используют в работе дистанционные методы, проходят тысячи онлайн-турниров, официальные соревнования пробуют «гибридный» режим проведения (яркий пример –детское первенство Европы).

Тем не менее, настоящие шахматы всегда будут живыми шахматами – за дисплеем компьютера нельзя по-настоящему почувствовать атмосферу борьбы. И здесь в уходящем году у шахматистов Челябинской области все отлично: этап мужского и целых два женского Кубков России, этап Рапид Гран-При России, три этапа детского Кубка, первенства Уральского федерального округа среди детей и ветеранов, десятки областных и муниципальных соревнований. Безусловно, все это стало возможно благодаря настойчивости организаторов.

Шахматный клуб «Вертикаль» также в полной мере смог реализовать свою программу: состоялось первенство среди участников регионального проекта «Шахматный всеобуч», Кубок губернатора Челябинской области, десятая «Саткинская осень», наши шахматисты выступали на всероссийских соревнованиях. И сегодня, в канун Нового года, можно подвести итоги традиционных саткинских турниров.

Областное первенство «Шахматный всеобуч»

Кубок губернатора Челябинской области

«Саткинская осень»

11 декабря прошел финальный турнир Кубка Сатки по блицу. В соревновании участвовали десять шахматистов, набравших наибольшее число зачетных очков в этапах соревнования. Первое место поделили Альберт Байгильдин и Павел Цветков. Победа на тай-брейке Альберта решила судьбу Кубка. Третье место у Владимира Михайлова. Далее места распределились следующим образом: 4. Владимир Ендеров, 5. Анастасия Доня, 6. Михаил Габдуллин, 7. Камил Юмагужин, 8. Рада Дубовикова, 9. Маргарита Дубовикова, 10. Виктор Таболин.

Призеры Кубка Сатки по блицу

В Кубке Сатки по быстрым шахматам победил Владимир Михайлов. Второе место у Владимира Ендерова, третье – у Максима Кириенко. На четвертом Михаил Габдуллин, пятый – Сергей Соболь.

Призеры Кубка Сатки по быстрым шахматам

Финал Кубка Сатки по длинным нардам собрал 12 участников. Главный трофей года завоевал Сергей Лишута. Второе место у Сергея Соболя, третье – у Сергея Грецова.

Призеры Кубка Сатки по длиным нардам

Первенство города среди мужчин и женщин 2021 года оказалось максимально молодежным – из 44 участников только двое были старше 18 лет. Чемпионский титул завоевал Владимир Михайлов. Серебро у Марселя Сабирова, бронза досталась Камилу Юмагужину. Среди женщин победила Рада Дубовикова, опередившая Ирину Шафикову на тай-брейке. Третье место у Маргариты Дубовиковой.

Чемпионы и призеры первенства Саткинского муниципального района по шахматам

В первенстве города по быстрым шахматам победил Альберт Байгильдин. Второе место у нашего гостя из Златоуста Ивана Морозова. Немного уступил серебряному призеру по дополнительным показателям Владимир Михайлов. Чемпионкой в рапиде стала Кира Кириенко, победившая на тай-брейке Киру Дневалову. Третье место у Кристины Зарифуллиной. Лучший результат среди ветеранов у Танзили Каскиновой.

Чемпионы и призеры первенства Саткинского муниципального района по быстрым шахматам

В блице снова не было равных Альберту Байгильдину, хотя победу ему пришлось «вырывать» на тай-брейке у Павла Цветкова. Бронзовым призером стал Максим Кириенко. Среди женщин первое место у Рады Дубовиковой. На втором месте Кира Кириенко, на третьем – Маргарита Дубовикова. Лучший результат среди ветеранов опять у Танзили Каскиновой.

Чемпионы и призеры первенства Саткинского муниципального района по блицу

25 октября прошли новогодний блиц-турнир и финальный этап Конкурса решения задач-двухходовок. В первом соревновании уверенно победил Павел Цветков, оставив второе место Владимиру Михайлову, а третье – Константину Калиеву. В конкурсе решателей на последнем этапе тройка призеров такова: Павел Цветков, Альберт Байгильдин и Маргарита Дубовикова. Тем не менее, лучшим по итогам года стал Альберт Байгильдин. Второе место у Камила Юмагужина, на третьем Михаил Габдуллин.

Призеры Конкурса решения задач-двухходовок

К сожалению, в этом году не состоялся Кубок Сатки по гандикапу и серия турниров по настольному многоборью «Веселый ананас», но организаторы приложат максимум усилий для того, чтобы эти соревнования вернулись в календарь уже в ближайшее время.

31 декабря «на корте» состоится традиционный новогодний блиц-турнир для воспитанников и выпускников ШК «Вертикаль», а 3 января новую страницу шахматного календаря откроет 38 сессия региональной гроссмейстерской школы 10 чемпиона мира по шахматам Бориса Васильевича Спасского.