В октябре в Сочи традиционно проходят личные и командные чемпионаты России по рапиду и блицу. В прошлом году по известным причинам эта традиция была нарушена, но сейчас шахматисты устремились массово на юг – в личных соревнованиях приняли участие 315 человек – внушительный показатель, если учесть, что турниры среди ветеранов вновь перенесены на следующий год.

В личных турнирах участвовало пятнадцать представителей Челябинской области, в том числе Альфия и Даяна Насыбуллины. И если в блице нашим девушкам пришлось довольствоваться внушительным приростом рейтинга, то в быстрых шахматах Альфия заняла шестое место и стала лучшей в номинации "российский рейтинг 1900-2099". Отличное достижение! Поздравляем!

В мужском блице стоит отметить седьмое место Игоря Лысого, в последние годы представляющего на российской арене наш регион.

В командных турнирах участвовало 35 мужских и 12 женских команд – как региональные, так и клубные. Челябинскую область представляли сразу пять – две мужские и три женские команды. В том числе саткинская команда – Альфия Насыбуллина, Даяна Насыбуллина, Елена Симакова и Альфия Туребаева.

Командные соревнования – один из самых увлекательных, но в то же время и самый жесткий вид спорта. Нашим девушкам пришлось непросто в противостоянии с командами известных мастеров, но они сделали, все что могли.

Победу и в рапиде, и в быстрых шахматам одержала сборная команда «Южный Урал – 1» (Ольга Баделько, Александра Мальцевская, Баира Кованова и Елизавета Соложенкина).

Техническая информация

Фото Владимира Барского