Печать
Подробности: Категория: Турниры | Опубликовано: 12 Ноябрь 2018 | Просмотров: 420

В Челябинске завершилось первенство Уральского федерального округа по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11, до 13 лет и юношей и девушек до 15, 17 и до 19 лет.

В главных шахматных юношеских соревнованиях Урала, продолжавшихся девять дней, приняли участие 380 спортсменов из Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей, а также из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

С ролью организаторов соревнований блестяще справились Российская шахматная федерация, Министерство физической культуры и спорта Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат. Благодаря усилиям челябинских координаторов первенства удалось провести турниры всех возрастных категорий под одной крышей. Конгресс-холл «Центра Международной торговли», расположенный в самом сердце Челябинска, вместил всех желающих продемонстрировать свое шахматное мастерство.

На торжественной церемонии закрытия участников приветствовали заместитель министра по физической культуре и спорту Челябинской области Александр Козаков, президент Ассоциации региональных шахматных федераций Урала Амир Гилязов, заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Максим Клещевников и вице-президент Челябинской областной федерации шахмат, директор челябинской шахматной школы № 9 Андрей Севостьянов.

По итогам соревнований первенство в неофициальном медальном зачете осталось за самой многочисленной делегацией гостей – за шахматистами Свердловской области. А вот как выглядят тройки призеров по категориям.

Девочки до 11 лет
1. Анастасия Крылосова (Свердловская обл.)
2. Светлана Бутко (ХМАО)
3. Любовь Калмачевских (ХМАО)

Мальчики до 11 лет:
1. Иван Землянский (Тюменская обл.)
2. Тимофей Торопов (Тюменская обл.)
3. Егор Кошулян (Челябинская обл.)

Девочки до 13 лет:
1. Светлана Новоселова (Тюменская обл.)
2. Елизавета Телелюхина (Челябинская обл.)
3. Полина Корнева (Челябинская обл.)

Мальчики до 13 лет:
1. Михаил Савельев (Свердловская обл.)
2. Никита Довбня (Свердловская обл.)
3. Артем Маков (Свердловская обл.)

Девушки до 15 лет:
1. Мария Алексеенко (ХМАО)
2. Дарья Семенова (Свердловская обл.)
3. Алена Сидорова (Свердловская обл.)

Юноши до 15 лет:
1.Тимур Сабиров (ХМАО)
2. Альберт Халиулин (Свердловская обл.)
3. Вячеслав Мельников (Челябинская обл.)

Девушки до 17 лет:
1. Маргарита Филиппова (Свердловская обл.)
2. Марта Воскресенская (ХМАО)
3. Екатерина Плеханова (Тюменская обл.)

Юноши до 17 лет:
1. Илья Абрамов (ЯНАО)
2. Кирилл Сомкин (Челябинская обл.)
3. Артем Одегов (Свердловская обл.)

Девушки до 19 лет:
1. Дарья Филиппова (Челябинская обл.)
2. Алена Сувернева (Свердловская обл.)
3. Карина Строганова (ЯНАО)

Юноши до 19 лет:
1. Андрей Ахтариев (Свердловская обл.)
2. Александр Дубинин (Тюменская обл.)
3. Роман Аухатов (Свердловская обл.)

На кону стояли не только престижные чемпионские звания, но и возможность представлять УрФО на первенстве России-2019 в Лоо. Помимо призеров первенства путевки на самые главные детско-юношеские старты России получили и те, кто остановился в шаге от пьедестала.

Информацию и фото предоставила Наталья Ласточкина