4 августа российские шахматы понесли тяжелую утрату – на 61 году жизни скоропостижно скончался Владимир Николаевич Федоров. Один из самых преданных нашей игре людей, большой энтузиаст шахмат, педагог, человек, талантливый во всем. Как арбитр и главный секретарь самых важный всероссийских соревнований, Владимир Николаевич создал безупречно работающую систему организации турниров самого высокого уровня. Он с удовольствием делился своими знаниями и опытом, и сейчас по всей стране успешно работают десятки арбитров, которые прошли его школу.

Добрый товарищ, интересный собеседник, прекрасный организатор, строгий наставник – всем, кто знал Владимира Николаевича, будет не хватать его поддержки, советов, доброй улыбки.

Сатка выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Николаевича. 

ФШР:

Владимир Федоров начал заниматься шахматами в 1974 году. С 1994 года и до последних дней жизни работал в системе дополнительного образования в шахматной школе Дома детского творчества № 5 г. Новокузнецка, был педагогом высшей категории. Соавтор комплексной образовательной программы «Шахматная школа», разработчик множества дидактических материалов и дополнительных общеразвивающих программ для учебного процесса. Дополнительная общеразвивающая программа «Играем и учимся – шахматы для дошкольников» в 2020 году заняла 3 место в областном конкурсе разноуровневых дополнительных общеразвивающих программ. Первым в стране разработал задания для проведения шахматных олимпиад для школьников младших классов. По предложению В. Федорова Комитет образования и науки Администрации г. Новокузнецка более двадцати лет подряд проводит шахматную олимпиаду, пользующуюся популярностью у обучающихся и их родителей.

Инициировал проведение Международной научно-практической конференции «Шахматное образование в России и мире: опыт, проблемы, перспективы» (2018 год, Новокузнецк), принял активное участие в качестве модератора и ответственного за техническое сопровождение конференции. В секции «Актуальные проблемы преподавания шахмат» состоялась презентация учебного пособия «Развивающие игры на шахматной доске» (авторы В. Федоров и В Шукан). Ученики Владимира Николаевича стабильно показывают высокие результаты на всероссийских, областных и городских соревнованиях.

В 2020 году организовывал и проводил интернет-турниры для обучающихся Шахматной школы Дворца творчества, для школьников Кузбасса и России. Также в 2020 году разработал и провел онлайн городскую олимпиаду среди младших школьников.

Владимир Николаевич – арбитр ФИДЕ с 2008 года, с 2013 года – международный арбитр, неоднократно проводил соревнования различного уровня в должности судьи, главного секретаря, главного судьи. Входил в судейские коллегии Высшей лиги чемпионатов России среди мужчин и женщин (17 раз), чемпионата мира среди студентов, Всемирной Олимпиады, финалов Кубка России. С 2007 года постоянно участвовал в проведении первенств РФ среди детей и юниоров в должности главного секретаря. По праву считался лучшим главным судьей-секретарем в России. 

Во многом благодаря усилиям Владимира Николаевича в нашей стране подготовлен дееспособный и грамотный отряд квалифицированных секретарей по шахматам. Был награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, медалями Кемеровской области «За достойное воспитание детей», «За служение Кузбассу», «За веру и добро», юбилейной медалью «75 лет Кемеровской области». 

Владимир Николаевич отличался большой проницательностью в шахматах. Талант его универсален и исключителен. Он мог тонко сыграть в дебюте, уйти в глухую защиту, бурно атаковать или, наконец, хладнокровно маневрировать. Иногда он принимал решения, поражавшие своей глубиной.

Федерация шахмат России, Кемеровской области и города Новокузнецка выражают глубокие соболезнования супруге, родным и близким покойного.